Ссылки

Новость часа

В Чечне заявили, что найти организаторов митинга против семьи Янгулбаевых "не представляется возможным"


Управление Роспотребнадзора по Чечне заявило, что "не представляется возможным" найти организаторов митинга против семьи бывшего судьи Сайди Янгулбаева и его сына Абубакара Янгулбаева, юриста "Комитета против пыток".

"Поэтому речь не может идти об ответственности юридического лица", – сказали "Коммерсанту" в ведомстве.

Там при этом напомнили, что в местах массового скопления людей "необходимо применять все известные профилактические меры", чтобы "избежать взрывного роста заболеваемости".

Митинг проходил 2 февраля. Кавказ.Реалии писали, что на него собрали студентов и бюджетников, на площади в центре Грозного было несколько тысяч человек. Государственный телеканал "Грозный" утверждал, что на митинг пришли "более 400 тысяч человек". Люди держали в руках плакаты с перечеркнутыми фото семьи Янгулбаевых, их демонстративно ломали, били палками и топтали ногами. На импровизированном костре были сожжены несколько фото отца и сыновей Янгулбаевых.

Митингующие также требовали от президента России Владимира Путина привлечь к уголовной ответственности журналиста "Новой газеты" Елену Милашину, руководителя правозащитной организации "Комитет против пыток" Игоря Каляпина. Также они требовали и прекратить деятельность "Новой газеты", телеканала "Дождь" и самого "Комитета против пыток", которые освещали историю похищения Мусаевой.

"Власти Чечни сами раскручивают эту историю, не понимая, что говорят и делают. Знакомые из Чечни с того же митинга присылают фотографии и говорят: нас сюда пригнали, не верь им. Это демонстрация испуга власти Чечни. Кадыров чувствует, что теряет поддержку Кремля. Он хочет показать Кремлю массовую поддержку чеченцами, но Кремль пока дистанцировался от этой истории и просто наблюдает", – сказал Кавказ.Реалиям Абубакар Янгулбаев.

В день митинга глава Чечни Рамзан Кадыров снова записал сообщение с угрозами в адрес Янгулбаевых. Он заявил, что "отныне семейке придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь". Вслед за ним такие же обращения с угрозами семье судьи Сайди Янгулбаева выпустили чеченские силовики и чиновники – в том числе начальник чеченского управления Нацгвардии и заместитель главы МВД Чечни.

*****

Правозащитники "Комитета против пыток" связывают действия чеченских властей и похищение жены судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой с деятельностью сыновей Сайди Янгулбаева. Речь идет о юристе "Комитета против пыток" Абубакаре Янгулбаеве и другом сыне, Ибрагиме Янгулбаеве – чеченские власти связывают его с деятельностью оппозиционного Кадырову телеграм-канала 1ADAT. В Чечне на Ибрагима Янгулбаева заведено уголовное дело по статье о публичных призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК), Абубакара Янгулбаева до этого допрашивали в Пятигорске и задавали ему вопросы о причастности к телеграм-каналу оппозиционного движения 1ADAT.

20 января Зарему Мусаеву похитили из квартиры в Нижнем Новгороде. Неизвестные представились полицейскими и заявили, что Сайди и его жену вызывают на допрос в Чечню. Полиция приехала лишь через три часа.

В прокуратуре у правозащитников заявление не приняли, а по телефону ФСБ "Новой газете" заявили, что "такого не может быть". Аналогичным образом тогда прокомментировал похищение женщины и Песков: он заявил, что это "какая-то фантастическая история", в которую в Кремле не верят.

По приезде в Чечню против Мусаевой завели уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК). Адвоката к ней в СИЗО не пускают. Второго февраля она была арестована на два месяца.

По теме

XS
SM
MD
LG