Ссылки

Новость часа

В Чечне приняли поправки к Конституции, наделяющие главу республики титулом "Отец народа"


Парламент Чечни принял поправку к Конституции, согласно которой глава республики по-чеченски называется "Мекх-Да", сообщает ЧГТРК "Грозный". Дословно "Мекх-Да" означает "отец края", но используется в значении "отец народа".

Рассмотрение и принятие конституционного закона заняло менее месяца – его внес глава парламента Чечни Магомед Даудов и еще 20 депутатов, документ зарегистрировали 12 января.

Даудов заявил, что такую поправку приняли, чтобы "установить единообразие в употреблении наименования должности главы региона на чеченском языке".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Глава парламента Чечни отмечал, что понятие "Мекх-Да" "исторически устоялось" среди жителей Чечни и переводится как "высшее должностное лицо республики". О таком же переводе говорил депутат Госдумы Адам Делимханов.

Глава Чечни Кадыров возглавляет республику с 2007 года. С тех пор его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека, возлагая на политика ответственность за похищения и убийства его критиков. В отношении главы Чечни введены санкции ЕС, США и других стран.

В конце декабря Госсовет Татарстана принял поправки к Конституции, согласно которым должность президента Татарстана будет переименована в "глава" – "раис". Это слово употребляется для обозначения главы государства в ряде арабских стран, с арабского оно переводится как "президент" или "председатель", таким образом, "раис Республики Татарстан" фактически означает "президент".

По теме

XS
SM
MD
LG