Ссылки

Новость часа

Минчанина приговорили к трем годам колонии за перевод на криптокошелек BYPOL


Минский городской суд приговорил к трем годам колонии общего режима 35-летнего минчанина Александра Зиязетдинова за перевод на криптокошелек BYPOL. Его обвинили в финансировании деятельности "экстремистского формирования" (часть 1 статьи 361-2 УК), сообщает правозащитный проект "Вясна".

BYPOL основана в 2020 году: это объединение бывших силовиков среди прочего занимается разоблачением репрессий в Беларуси. Именно ее члены раскрыли личности людей, которые были причастны к убийству Романа Бондаренко в Минске. Также они публиковали записи избиений протестующих силовиками и записи прослушки сотрудников КГБ, МВД, Следственного комитета и прокуратуры.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Александр Зиязетдинов в мае 2021 года перечислил 0,2 эфириума (около $800) на криптокошелек BYPOL. Суд проходил в закрытом режиме, поэтому подробности дела неизвестны.

"Я не знал, что организация является экстремистской, деньги перевел, так как хотел поддержать людей. Теперь понимаю, что совершил преступление", – сказал Зиязетдинов в "покаянном" видео, которое показали на государственном телевидении.

Восьмого ноября 2021 года МВД Беларуси признало "экстремистским формированием" инициативу BYPOL и план "Перамога". Через два дня против BYPOL и плана "Перамога" завели уголовное дело о создании "экстремистского формирования".

Правозащитники отмечают, что перевод на криптокошелек BYPOL был сделан спустя шесть месяцев после признания инициативы "экстремистским формированием".

По теме

XS
SM
MD
LG