Ссылки

Новость часа

Подкаст "Красавцы". Чего боялись белорусские силовики в августе 2020 года и почему недооценили потенциал протестов


В Беларуси уже третий год продолжаются репрессии после многотысячных и продолжительных протестов, которые вспыхнули во время президентских выборов в августе 2020 года. Тогда силовики разгоняли протестующих с особой жестокостью. Два года спустя стало известно, что в первую неделю после выборов демонстранты могли преломить ситуацию в свою пользу, а силовики в разговорах между собой делились страхами и сомнениями.

Подкаст "Красавцы. Война силовиков с народом в Беларуси в августе 2020 года" рассказывает о первых днях после президентских выборов с позиции силовиков. Ни сам Лукашенко, ни его "красавцы" из МВД и ГУБОПиКа не ожидали настолько массовых протестов. Об этом свидетельствуют полученные "Киберпартизанами" разговоры милиции: силовики говорят о протестных акциях с удивлением, возмущением и иногда со страхом.

"Красавцами" Александр Лукашенко назвал силовиков, охранявших его резиденцию во время протестного марша 23 августа 2020 года. В тот день в Минске более 100 тысяч человек вышли на антиправительственный митинг. Участники акции подошли к резиденции Лукашенко, но силовики перекрыли им дорогу. С тех пор слово "красаўцы" стало нарицательным в Беларуси.

Всего в подкасте шесть эпизодов.

Смотрите и слушайте первый эпизод подкаста "Красавцы":

Оригинальная версия подкаста "Красавцы" создана белорусской службой Радио Свобода на белорусском языке.

Внимание! В тексте присутствует нецензурная лексика.

Подкаст "Красавцы". Как Лукашенко готовил силовиков к дню выборов. Эпизод 1
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:29:25 0:00

Слушать все эпизоды

В шести эпизодах подкаста рассказывается о самом дне выборов 9 августа 2020 года и начале протестных акций; о жестких столкновениях силовиков и протестующих в первые два дня после выборов; о том, как белорусские женщины напугали силовиков, выйдя в белых одеждах с цветами; об изменении тактики милиции и ОМОНа; о том, как в августе 2020-го белорусы поверили, что перемены возможны, и о том, почему протест не победил.

"Слушая подкаст, вы будто окажетесь у стелы "Город-герой Минск", где проходили самые массовые, 100-300-тысячные протестные марши, во дворике у тюрьмы на Окрестина, в автозаке или в милицейском кабинете", – рассказывают авторы проекта.

В подкасте много уникальных аудио 2020 года и эксклюзивных свидетельств участников и наблюдателей, записанных журналистами белорусской службы Радио Свобода специально для этого проекта. В нем также использованы записи телефонных разговоров милицейского руководства о подавлении протестов – эти файлы появились в интернете благодаря "Киберпартизанам" и инициативе BYPOL. Эксперты подтвердили подлинность этих записей.

События августа 2020 года комментируют бывшая кандидатка в президенты Светлана Тихановская, нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич, бывший чиновник администрации президента Беларуси Анатолий Котов, бывший силовик, а сейчас участник инициативы BYPOL Александр Азаров, Олег Алкаев – бывший начальник минской тюрьмы на улице Володарского, бывший сотрудник Следственного комитета Андрей Остапович.

Где послушать подкаст "Красавцы"

XS
SM
MD
LG