Настоящее Время

Репрессии в Беларуси. Цифры и лица

Портреты белорусских политзаключенных в интерактивной инфографике Настоящего Времени

6 сентября 2021 года

За год — сотни репрессированных

За год с 9 августа 2020-го, когда в Беларуси начались протесты после президентских выборов, в стране появилось более 600 политических заключенныхВ проекте учитываются все несправедливо осужденные по политическим мотивам с начала протестов 9 августа 2020 года, в том числе и те, кто за прошедший год уже вышел на свободу..

Среди них как оппозиционные политики и активисты, так и самые обычные люди: студенты, пенсионеры, бюджетники и даже силовики.

На основе данных правозащитного центра “Вясна” и открытых источников мы попытались собрать максимально полную картину происходящего беспрецедентного давления на гражданское общество в Беларуси.

Демография. Пол

Подавляющее большинство среди арестованных и осужденных в Беларуси за время протестов – мужчины. Это связано с тем, что наиболее массовыми аресты были в первые дни после выборов и среди участников акций в эти дни было больше мужчин. Позже, когда в Минске и других городах регулярно проходили женские марши солидарности, силовики действовали относительно менее жестко.

Демография. Возраст

Указан возраст на момент задержания/ареста на основе данных для 597 человек. Точной информации о возрасте оставшихся заключенных нет.

География

Указаны места проживания и/или задержания. Небольшие населенные пункты отнесены к соответствующим областным или районным центрам.

Занятость

Условная картина того, кем работали жертвы репрессий 2020-2021 годов. Данные о профессии/занятости есть примерно для половины заключенных. Для удобства мы объединили их в группы, при этом для каждого человека выбрана только одна профессия или сфера деятельности.

Обвинения

Для преследования протестующих следователи и суды применяли десятки статей УК Беларуси. Большинству вменяли участие в массовых беспорядках, нарушение общественного порядка и насилие против сотрудников МВД. Но применялись и другие статьи – например, клевета в адрес президента, уклонение от уплаты налогов и даже акт терроризма.

Наказания

Из 687 политических заключенных 391 человек были приговорены к лишению свободы (56,5%). 130 получили наказание в виде ограничения свободы ("химия" и "домашняя химия"). Еще 166 человек ожидают приговора.

Условия содержания

Большинство приговоренных к лишению свободы – 257 человек – отбывают наказания в тюрьмах и колониях общего режима. Чаще всего протестующих приговаривали на срок от 2,5 до 8 лет. Максимальный срок лишения свободы – 18 лет колонии усиленного режима – получил Денис Урад.

Список продолжает пополняться

687 человек были признаны политическими заключенными в Беларуси с начала протестов 9 августа 2020 года.

Это число продолжает расти, поскольку репрессии в стране не прекращаются.

Данные в этом проекте будут обновляться.

Портреты всех политзаключенных

Репрессии в Беларуси: более 600 политзаключенных за полгода

О проекте

Над проектом работали: Константин Бенюмов, Елена Шалаева, Кристина Закурдаева, Елизавета Сурначева, Андрей Хамицевич, Елена Калиниченко

Данные: правозащитный центр "Вясна" и открытые источники

Иллюстрация: Любовь Моисеенко

Иконки и эмодзи: Emoji CSS, Material Icons

Чарты: Google Charts

Разработка и дизайн: Михаил Агеев

Поделиться