Ссылки

Новость часа

ГосСМИ обвинили фонд BYPOL и оппозицию в подготовке терактов в Беларуси и рассказали о нескольких задержанных


Александр Азаров из BYPOL
Александр Азаров из BYPOL

Телеканал "Беларусь 1" сообщил в воскресенье, что власти Беларуси якобы предотвратили серию терактов, которые готовили представители признанной в стране террористической организации ВYPOL и беглой оппозицией, так называемый переходный кабинет. Также телеканал сообщил о задержании нескольких человек, которые якобы были завербованы BYPOL.

BYPOL была основана в 2020 году: это объединение бывших силовиков среди прочего занимается разоблачением репрессий в Беларуси. Именно ее члены раскрыли личности людей, которые были причастны к убийству Романа Бондаренко в Минске. Также они публиковали записи избиений протестующих силовиками и записи прослушки сотрудников КГБ, МВД, СК и прокуратуры.

Восьмого ноября 2021 года МВД Беларуси признало "экстремистским формированием" инициативу BYPOL и план "Перамога". Через два дня против BYPOL и плана "Перамога" завели уголовное дело о создании "экстремистского формирования".

Телеканал "Беларусь 1" рассказал, что задержанные якобы получили от BYPOL и белорусской оппозиции "задание по закладке бомб, а также информацию о том, где взять зажигательные смеси": эти данные им якобы предоставили в чат-боте плана "Перамога". Представители BYPOL со своей стороны сообщали, что представители режима Лукашенко создали фейковый канал "Перамога" и распространяют через него ложную информацию.

"Задержанные дают признательные показания и готовы сотрудничать со следствием", – сказано в сюжете.

"Белорусские правоохранители констатируют, что эта инициатива есть не что иное, как проект западных спецслужб, щедро финансируемый и продвигаемый длительное время, – также говорит в сюжете гостелевидения Геннадий Казакевич, замглавы МВД Беларуси. – В последнее время, в том числе и в связи с СВО в Украине, этот проект предполагает насильственное свержение государственной власти в республике. Участники незаконных воинских формирований, в том числе в рамках этого проекта, проходят обучение на территории Польши и получают боевой опыт на территории Украины".

XS
SM
MD
LG