Ссылки

Новость часа

Генпрокуратура Беларуси потребовала признать террористическим объединение бывших силовиков BYPOL и их план "Перамога"


Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед подал в Верховный суд заявление о признании террористическим объединение бывших силовиков BYPOL с входящими в нее подразделениями "Сітуацыйна-аналітычны центр" и плана "Перамога". Об этом сообщает Генпрокуратура.

BYPOL, как считают в ведомстве, сначала "вербовал" не поддерживающих власть сотрудников правоохранительных органов для "склонения их к предательству интересов службы" и "экстремистской деятельности", а с 2021 года в рамках плана "Перамога" начал объединять не только силовиков.

"Конечной целью" организации, утверждают в прокуратуре, является "насильственное изменение конституционного строя" Беларуси.

"Подтверждением противоправной деятельности" BYPOL надзорный орган считает материалы уголовных дел о разжигании социальной вражды, актах терроризма, измене государству, незаконных действиях в отношении оружия и взрывчатых веществ, а также умышленное приведение в негодность транспортных средств.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

BYPOL была основана в 2020 году. Объединение бывших силовиков среди прочего занимается разоблачением репрессий в Беларуси. Именно ее члены раскрыли личности людей, которые были причастны к убийству Романа Бондаренко в Минске. Также они публиковали записи избиений протестующих силовиками и записи прослушки сотрудников КГБ, МВД, СК и прокуратуры.

Восьмого ноября 2021 года МВД Беларуси признало "экстремистским формированием" инициативу BYPOL и план "Перамога". Через два дня против BYPOL и плана "Перамога" завели уголовное дело о создании "экстремистского формирования".

По теме

XS
SM
MD
LG