Ссылки

Новость часа

Лукашенко подписал закон, позволяющий проводить заочные суды по делам против обвиняемых в массовых беспорядках и терроризме


Александр Лукашенко подписал закон об изменении Уголовно-процессуального кодекса Беларуси, позволяющий проводить заочные суды по уголовным делам против обвиняемых в массовых беспорядках, терроризме и измене государству.

Закон вводит институт специального (заочного) производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси и уклоняющихся от явки в суд, говорится в сообщении.

Суды смогут заочно рассматривать дела о теракте (статья 289 УК), геноциде (статья 127), наемничестве (статья 133), измене государству (статья 356), диверсии (статья 360), создании экстремистского формирования (статья 361-1), массовых беспорядках (статья 293) и призывах к санкциям (статья 361).

Порядок обжалования судебных решений в уголовном процессе теперь предусматривает кассационную стадию судопроизводства с рассмотрением жалоб и протестов в президиумах областных и Минского городского судов. Обжаловать в апелляционном порядке можно приговор Верховного суда, если он выносил решение в качестве суда первой инстанции.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Часть из этих статей используется для преследования белорусских активистов. Например, статью о массовых беспорядках инкриминируют в основном участникам акций протеста. Дело о создании "экстремистского формирования", в частности, заведено против демократического лидера Беларуси Светланы Тихановской и члена президиума Координационного совета демократической оппозиции Павла Латушко. Как акты терроризма квалифицируются действия по повреждению или блокировке железных дорог.

В Беларуси "экстремистскими формированиями" признаны уже более двух десятков объединений, фондов, телеграм-каналов и медиа. Среди них – Радые Свабода, телеканал "Белсат", информагентство "Белапан", телеграм-канал "Беларусь головного мозга", объединение бывших силовиков BYPOL, фонд BYSOL и другие.

По теме

XS
SM
MD
LG