Ссылки

Новость часа

По делу "Черной книги Беларуси" задержали более 20 человек, в том числе госслужащих и бывших силовиков


Следственный комитет Беларуси заявил о задержании более двух десятков человек по делу "Черной книги Беларуси". Утверждается, что в их числе госслужащие и бывшие силовики.

"На сегодняшний день "группа технической поддержки" преступного сообщества насчитывает десятки человек. Среди них выявлены работники госорганов, бывшие правоохранители и лица, имевшие доступ к личным данным белорусов", – пишет пресс-служба Следственного комитета.

Белорусские следователи утверждают, что они проанализировали все носители информации осужденной на шесть лет россиянки Софьи Сапеги. Она, по версии следствия, администрировала телеграм-канал "Черная книга Беларуси", где публиковали личные данные белорусских силовиков. Информация, полученная из гаджетов россиянки, помогла СК Беларуси "установить линию взаимодействия администраторов со своими источниками", говорится в сообщении ведомства. Тех участников "Черной книги Беларуси", кто находился в стране, задержали, позже им предъявили обвинения.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Сообщается, что среди задержанных оказался 31-летний менеджер сети мобильного оператора "БЕСТ", который подозревается в передаче администраторам "Черной книги Беларуси" личных данных силовиков. Сейчас мужчина находится под стражей. Ему предъявлено обвинение за пособничество в возбуждении социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных должностным лицом с использованием своих служебных полномочий и группой лиц, повлекших иные тяжкие последствия (часть 6 статьи 16 и часть 3 статьи 130 Уголовного кодекса). Наказание по этим статьям предусматривает от пяти до двенадцати лет колонии.

По данным СК Беларуси, список установленных и задержанных только в рамках расследования одного уголовного дела насчитывает более двух десятков человек. Некоторые из них уже были осуждены на сроки от 5 до 11 лет.

"По аналогичной схеме продолжают устанавливаться связи преступников с другими гражданами, которые также будут задержаны и привлечены к установленной законом ответственности", – говорится в сообщении ведомства.

По теме

XS
SM
MD
LG