Ссылки

Новость часа

Зеленский подтвердил, что глава его администрации написал заявление об отставке. Но оно не подписано


Протесты с требованием отставки Андрея Богдана
Протесты с требованием отставки Андрея Богдана

Президент Украины Владимир Зеленский 2 августа подтвердил, что глава его администрации Андрей Богдан написал заявление об отставке.

Накануне о том, что Богдан написал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщили несколько украинских СМИ, в том числе "Интерфакс-Украина" и телеканал "24", разместивший скрин заявления. Официально в офисе президента Украины эту информацию сначала не комментировали, а ночью в комментарии изданию theБабель замглавы офиса президента Руслан Рябошапка сказал "Никто никуда не уходит".

Кто такой Андрей Богдан
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

Сам Богдан отказался комментировать заявление.

Зеленский уточнил, что пока не подписывал заявление об увольнении Богдана. Но не исключил, что отставка состоится:

"Мы не держимся за власть. Мы, все ключевые люди, которые со мной пришли, договорились с самого начала, что напишем заявления на увольнение. Если общество или президент будет чувствовать, что тот или иной человек не может справляться с поставленными Украины задачами, то в любой момент этот человек, не держась за кресло, уйдет в отставку, – пояснил он.

Зеленский отдельно сказал, что может "показать обществу" заявления на освобождение и от других членов его команды.

*****

Зимой 2019 года Богдан стал юридическим советником в штабе Зеленского, когда тот был кандидатом в президенты Украины, а 21 мая официально стал главой администрации нового президента Украины. До этого он был юристом украинского олигарха Игоря Коломойского, работал в адвокатской компании "Правис" и был помощником судьи Киевского апелляционного суда.

В конце июля мэр Киева Виталий Кличко потребовал завести уголовное дело на Богдана. Глава администрации Зеленского заявил, что окружение киевского градоначальника якобы пыталось дать ему взятку в $20 млн в обмен на то, что президент должен оставить Кличко руководителем Киева.

Перед этим в конце июля петиция с требованием отправить Богдана в отставку набрала на сайте президента необходимые 25 тыс. голосов.

Подписавшие петицию утверждают, что Богдан "не имеет права занимать должность главы Администрации президента на основании закона "Об очистке власти".

XS
SM
MD
LG