Ссылки

Новость часа

Глава администрации Зеленского Богдан подал заявление об отставке – украинские СМИ


Андрей Богдан с Владимиром Зеленским
Андрей Богдан с Владимиром Зеленским

Глава Администрации президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан 1 августа написал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию. Официально в офисе президента Украины эту информацию не комментируют, но новость агентству "Интерфакс-Украина" сообщил источник в офисе Зеленского. Это же по своим источникам подтвердили телеканал "24", разместивший скрин заявления об отставке, и издание "Украинская правда".

"Заявление подано президенту в четверг", – сказали источники, не сообщив подробностей.

Кто такой Андрей Богдан
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

Позже в комментарии изданию theБабель, которое принадлежит олигарху Коломойскому, замглавы офиса президента Руслан Рябошапка сказал "Никто никуда не уходит".

Сам Богдан отказался комментировать заявление.

Зимой 2019 года Богдан стал юридическим советником в штабе Зеленского, когда тот был кандидатом в президенты Украины, а 21 мая официально стал главой администрации нового президента Украины. До этого он был юристом украинского олигарха Игоря Коломойского, работал в адвокатской компании "Правис" и был помощником судьи Киевского апелляционного суда.

В конце июля мэр Киева Виталий Кличко потребовал завести уголовное дело на Богдана. Глава администрации Зеленского заявил, что окружение киевского градоначальника якобы пыталось дать ему взятку в $20 млн в обмен на то, что президент должен оставить Кличко руководителем Киева.

Перед этим в конце июля петиция с требованием отправить Богдана в отставку набрала на сайте президента необходимые 25 тыс. голосов.

Подписавшие петицию утверждают, что Богдан "не имеет права занимать должность главы Администрации президента на основании закона "Об очистке власти".

XS
SM
MD
LG