Ссылки

Новость часа

Президент Кыргызстана повторно ввел режим чрезвычайного положения в Бишкеке


Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому на территории Бишкека повторно вводится режим чрезвычайного положения, пишет кыргызская служба Радио Свобода.

Как сообщает пресс-служба главы государства, это решение принято в связи с тем, что Жогорку Кенеш (парламент) в течение трех дней не рассмотрел вопрос о ранее введенном режиме ЧП.

Режим ЧП вводится с 20:00 12 октября до 7:00 19 октября, как говорится в документе, исключительно в целях обеспечения безопасности граждан "в связи с сохраняющейся ситуацией, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков".

Комендантом назначается заместитель министра внутренних дел Алмазбек Орозалиев. С 20:00 до 8:00 в столице вводится комендантский час.

Ранее сообщалось, что в ходе встречи с президентом Орозалиев предложил рассмотреть вопрос о продлении режима чрезвычайного положения на территории столицы.

Указ о введении в Бишкеке режима чрезвычайного положения президент Сооронбай Жээнбеков подписал еще 9 октября, однако тогда депутаты парламента не рассмотрели этот вопрос.

После прошедших 4 октября парламентских выборов оппозиционные политические объединения и их сторонники, не согласные с итогами голосования, вышли на протесты. Ближе к вечеру акция переросла в столкновения с правоохранительными органами, а в ночь на 6 октября демонстранты захватили здание ГКНБ и Белый дом, где находится парламент Кыргызстана и аппарат президента. Тогда же из мест заключения вышел ряд политиков и бывших чиновников, в том числе утвержденный 10 октября Жогорку Кенеш на пост премьер-министра КР Садыр Жапаров и бывший президент страны Алмазбек Атамбаев.

В ночь на 9 октября Сооронбай Жээнбеков выступил с обращением, в котором заявил, что "после того, как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента Кыргызской Республики".

По теме

XS
SM
MD
LG