Ссылки

Новость часа

Минюст России включил Bellingcat в реестр СМИ-"иноагентов" за проведение журналистских расследований


Минюст России включил расследовательский проект Bellingcat в реестр СМИ-"иноагентов" за проведение журналистских расследований в партнерстве с иностранными объединениями журналистов, сообщает глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

В возражениях на иск о признании Bellingcat "иноагентом" министерство юстиции указывает на членство в "Глобальной сети журналистов-расследователей", а также сотрудничество с организацией Global legal action network и британской The Independent monitor for the press, которые поддерживают проведение независимых журналистских расследований и обеспечивают журналистам защиту и поддержку при выполнении работы.

Кроме того, как сообщает Павел Чиков, в документе говорится, что Bellingcat ведет соцсети и получает пожертвования от благотворительных организаций.

Законодательство об "иноагентах" существует в России с 2021 года, Минюст ведет три реестра "иностранных агентов": НКО, СМИ и незарегистрированных объединений. Причем СМИ-"иноагентом" могут признать и обычного человека – физическое, а не юридическое лицо.

Реестр СМИ-"иноагентов" – самый многочисленный, в нем 115 физических и юридических лиц, в том числе такие издания, как "Медуза", "Медиазона", телеканал "Дождь", Настоящее Время, Радио Свобода и проекты RFE/RL, а также расследовательские проекты "Важные истории", The Insider и многие другие.

По теме

XS
SM
MD
LG