Ссылки

Новость часа

Минюст внес "Росбалт" в реестр "иноагентов" из-за оплаты центром "Сова" 90 тысяч рублей за организацию конференции


Минюст России объяснил внесение "Росбалта" в реестр СМИ-"иноагентов" получением от центра "Сова" 90 тысяч рублей за организацию конференции. Об этом говорится в решении Замоскворецкого районного суда.

В нем сказано, что деньги, полученные от ЕС, центр "Сова" на основании договора в январе 2020 года заплатил за организацию конференции. "Сова" внесен в список НКО, выполняющий функции "иностранного агента".

Помимо этого, как говорится в документе, агентство с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года "распространяло" материалы СМИ-"иноагентов" – Голоса Америки, Кавказ.Реалий, телеканала "Настоящее Время" и Сибирь.Реалий. Суд также указывает на то, что "аналитик агентства" принимал участие в создании материалов Кавказ.Реалий, Крым.Реалий и Радио Свобода.

Суд отказал в удовлетворении иска "РС-Балт" (учредитель "Росбалта") к Минюсту.

Закон о СМИ –​ "иностранных агентах" в России был принят в 2017 году. После этого российские власти признали "иноагентами" Радио Свобода, Голос Америки, телеканал "Настоящее Время", телеканал "Дождь" и многие другие независимые издания, а также десятки журналистов.

Теперь в нем 115 юридических и физических лиц. Минюст России при внесении в реестр, как правило, не объясняет причины принятого решения, все это выясняется в суде, когда лица из реестра пытаются обжаловать решение ведомства. Пока российские суды не отменили ни одно решение министерства юстиции по включению СМИ и граждан в реестр "иноагентов".

По теме

XS
SM
MD
LG