Ссылки

Новость часа

"Белавиа" сообщила, что прекращает перевозку граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Сирии на рейсах из ОАЭ


Белорусская авиакомпания "Белавиа" заявила, что с 14 ноября прекращает перевозку граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Сирии на рейсах, следующих из Дубая в Беларусь. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

"В соответствии с решением компетентных органов ОАЭ, с 14.11.2021 граждане Афганистана, Ирака, Йемена, Сирии не будут приниматься к перевозке на рейсах, следующих из Дубая в Беларусь. В связи с этим авиакомпания "Белавиа" усиливает контроль за проверкой документов при регистрации пассажиров на рейсы из Дубая. Пассажиры, попадающие под действие данного запрета, смогут вернуть полную стоимость авиабилетов по месту их приобретения", – сказано в сообщении.

С 12 ноября "Белавиа" прекратила перевозку граждан Ирака, Сирии и Йемена на рейсах, следующих из Турции в Беларусь.

Ранее Turkish Airlines объявила, что прекращает перевозку граждан Ирака, Сирии и Йемена на рейсах, следующих из Турции в Беларусь, а также приостановит продажу билетов в один конец из Турции в Минск.

Кроме того, Ирак сообщил, что приостанавливает прямое авиасообщение с Минском и отзывает разрешение на работу почетного консула Беларуси в Багдаде из-за ситуации с мигрантами.

Власти Польши, Латвии и Литвы, которые столкнулись с миграционным кризисом летом этого года, ввели в районах вдоль границы с Беларусью чрезвычайное положение, также было принято решение о строительстве капитального забора на границе. Однако эти меры не помогают. Десятки выходцев из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока продолжают попытки пересечь границу.

КАК ЧИТАТЬ НАС В БЕЛАРУСИ>>>

Власти ЕС заявляют, что к переброске мигрантов прямо причастны белорусские силовики и родственники Лукашенко, и считают происходящее частью "гибридной войны", которую Беларусь ведет с ЕС. Мигрантов доставляют в Минск при помощи государственной туристической компании, а на границу привозят в сопровождении силовиков. В этой связи ЕС собирается принять пятый пакет санкций против Беларуси.

****

Министерство информации Беларуси заблокировало доступ к сайту телеканала "Настоящее Время" на территории страны. Официальной причиной названо "распространение гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими". Жители Беларуси могут читать и смотреть материалы Настоящего Времени через VPN, в телеграме и других соцсетях, а также с помощью зеркала.

По теме

XS
SM
MD
LG