Ссылки

Новость часа

В Минске дали 4 года колонии 22-летнему студенту. Его обвинили в насилии над омоновцами на протестах после отказа в регистрации Бабарико


Евгений Калиновский
Евгений Калиновский

16 января суд в Минске приговорил к четырем годам колонии 22-летнего студента Евгения Калиновского, призера олимпиад и стипендиата фонда поддержки молодежи. Его признали виновным по ч. 1 ст. 342 и ст. 364 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, и насилие в отношении сотрудников ОМОНа) в связи с событиями 14 июля. В этот день в Минске начались массовые протесты из-за отказа ЦИК допустить к выборам президента Виктора Бабарико и других оппозиционных кандидатов, были задержаны 370 человек.

"Этот говнюк [ударил] девушку дубинкой!" ОМОН в Минске бьет людей за требования зарегистрировать независимых кандидатов в президенты
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

Силовики в Минске и нескольких других городах жестко разогнали протестующих, избивая их дубинками, а управление Следственного комитета по Минску позже возбудило несколько уголовных дел за сопротивление сотрудникам милиции.

Калиновский вину в нападении на милиционеров не признал и заявил, что лишь пытался пресечь их противоправные действия по отношению к людям, которых избивали, а также по отношению к себе. Он пояснил, что упал вместе с омоновцем, который схватил его за одежду. Тот удерживал его лежащим на плитке и наносил ему удары кулаками. На видеозаписи, которая была просмотрена в суде, видно, как омоновец действительно бил Калиновского кулаками, а другой сотрудник милиции бил его резиновой палкой. Затем подбежала еще группа сотрудников милиции, и один из них нанес с разгона Калиновскому удар ногой.

Как ОМОН задерживал протестующих в Минске 14 июля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Тем не менее студент во время процесса извинился перед омоновцами Игорем Остапуком и Олегом Борозновым и частично возместил им моральный ущерб, о котором они заявляли: перечислил по 500 рублей (около $200) двум детским учреждениям, которые те указали. Гособвинитель в свою очередь требовала, чтобы Калиновский возместил пострадавшим в общей сумме 2500 рублей, или почти $1000.

Адвокат отдельно обратил внимание суда на то, что в обвинении указано, что действия обвиняемого повлекли за собой "длительное нарушение общественного спокойствия, ограничение прав добропорядочных граждан на спокойную работу и отдых, а также свободное передвижение". Но при этом обвинение не представило в суде каких-либо доказательств, подтверждающих указанные последствия.

Калиновский еще во время учебы в школе участвовал в республиканских и международных олимпиадах по географии, а во время учебы в Белорусском госуниверситете ездил на стажировки в университеты Польши и США и участвовал в Международном студенческом форуме. Он был включен в специальный фонд президента талантливой молодежи, получал стипендию, имеет и другие награды.

"В своей жизни я руководствовался нравственными ценностями, которые вложили в меня родители, хорошее воспитание, школа, вуз, и никогда не прибегал к каким-либо противоправным действиям для того, чтобы разнообразить свою жизнь, привнести в нее что-то, – заявил студент в последнем слове. – Имелись факты физического контакта с сотрудниками милиции, однако хочу подчеркнуть, что они были обусловлены в первую очередь воздействием сотрудников милиции на лиц, находившихся там, что морально и этически осуждалось обществом и Республики Беларусь, и международным сообществом".

XS
SM
MD
LG