Ссылки

Новость часа

Бабушки против насилия, штраф брату Домрачевой, директор EPAM на Окрестина. Что еще произошло в Беларуси 23 ноября


Шествие пенсионеров в Минске, 23 ноября 2020 года
Шествие пенсионеров в Минске, 23 ноября 2020 года

Бабушки против насилия

В Минске прошел Марш мудрости – традиционное шествие пенсионеров. Сегодня в нем приняло участие, по оценкам белорусской службы Радио Свобода, около трех тысяч человек.

Марш пенсионеров, Минск, 23 ноября 2020 года
Марш пенсионеров, Минск, 23 ноября 2020 года

Люди хотели пройти от площади Независимости до площади Якуба Коласа, однако силовики не пустили людей на проспект Независимости – им пришлось свернуть на улицу Янки Купалы.

Участники марша скандировали: "Убийцы", "Пошел вон ты и твой ОМОН" и несли плакаты "Бабушки против насилия", "Лукашенко, в палате №6 освободилась кровать", "Кровь ничем не смоешь с рук".

Известно о нескольких задержанных, среди них две 72-летние женщины.

Сторонников союза России с Беларусью стало на 11% меньше

В ноябре сторонников союза России с Беларусью стало на 11% меньше по сравнению с сентябрем. Об этом свидетельствует опрос Белорусской аналитической мастерской (БАМ), проведенный в начале ноября.

Респонденты ответили на вопрос: "На ваш взгляд, в каком союзе государств было бы лучше жить народу Беларуси — в Европейском союзе или в союзе с Россией?"

  • За союз с Россией выступили 40% белорусов (месяцем ранее было 51,6%),
  • за ориентацию на Европу – 33% (было 26,7%).

Опрошены 1008 человек, статистическая погрешность опроса – 3,2%.

Вопрос заключается в том, иллюстрирует ли опрос начало тренда, прокомментировал "Коммерсанту" исследование глава БАМ, доктор социологических наук Андрей Вардомацкий. Он напомнил, что за все время белорусского протеста в нем полностью отсутствовала геополитика: "В ответ на вопрос, почему вышли люди, называли самые разные причины: реакция власти на коронавирус, насилие, фальсификации на выборах. Причем насилие было главной причиной. Но никто не говорил, что вышел потому, что хочет ближе к ЕС и подальше от России или наоборот".

Вардомацкий считает, что "если геополитическая составляющая войдет в мотивационную структуру белорусского протеста, в будущем это может вызвать геополитическое напряжение в отношениях с Россией".

Директор EPAM – на Окрестина

В ЦИП на Окрестина после воскресного марша попал Игорь Овсяник – топ-менеджер компании EPAM, одного из ведущих мировых поставщиков IT-услуг. При каких обстоятельствах Овсяник был задержан – неизвестно.

Игорь Овсяник работает в EPAM уже 22 года. Начал с должности Software Testing Manager, долгое время был директором белорусского офиса, потом руководил персоналом в Великобритании, Германии, Нидерландах, Швейцарии и Австрии. Сейчас руководит проектами в Индии, Нидерландах, Мексике, Китае, Вьетнаме, направленными на интеграцию новых подразделений в компанию, рассказывает dev.by.

Среди задержанных в воскресенье был также 34-летний программист Владимир Чистофоров. На суде 23 ноября свидетели из ОМОНа признали, что на милицейском видео, которое показали на заседании, был не Чистофоров, в другой человек, похожий на задержанного только цветом одежды, сообщает "Наша нива". Но судья все равно присудила ему 15 суток ареста.

Избитого брата биатлонистки Домрачевой оштрафовали

Жестко избитого во время задержания архитектора Никиту Домрачева, брата биатлонистки Дарьи Домрачевой, оштрафовали на 540 белорусских рублей (примерно $210). Суд признал его виновным в участии в акции 11 октября, сообщает Еврорадио.

В тот день он ехал на велосипеде к маме, по его словам, никакой символики при себе не имел и в акции не участвовал. В центре города его жестко задержали силовики, избили, из РУВД Никиту доставили в больницу.

Сам Никита на суде не присутствовал: он находится на самоизоляции. Один из свидетелей со стороны обвинения с измененной фамилией заявил, что не видел, чтобы Домрачева избивали. Второй свидетель не смог вспомнить, за что его задержали, но предположил, что "значит, он нарушал правопорядок и что-то выкрикивал", рассказывает TUT.BY.

Ранее Никита рассказывал TUT.BY о том, как его задерживали: "Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить. У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь. Меня закинули в микроавтобус. Там мне угрожали, тыкали дубинкой. От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать "скорую". Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД. Кроме того, мне пережали руки наручниками, они онемели, но на мои просьбы ослабить силовики лишь смеялись и оскорбляли меня. Они рылись в моих личных вещах, кошельке, но никакой символики там не было".

"Противопоставляя свою личность обществу и государству"

В Гомеле прокурор попросил наказать 26-летнего Георгия Василенко двумя годами ограничения свободы за смену флага – красно-зеленого на бело-красно-белый.

Молодого человека обвиняют в злостном хулиганстве (часть 2 статьи 339 УК): 16 августа во время массовой акции протеста на площади Ленина он заменил на флагштоке красно-зеленый флаг на бело-красно-белый, пишет БелаПАН.

Обвинение посчитало, что Василенко, "имея намерение на совершение злостного хулиганства, намеренно нарушая общественный порядок, демонстрируя вседозволенность и исключительный цинизм, проявляя неуважение к обществу, противопоставляя свою личность обществу и государству", снял с флагштока красно-зеленый флаг и поднял бело-красно-белый, который "не является символом государственной власти".

Адвокат обвиняемого Анна Павлюк заявила, что поднятие бело-красно-белого флага не попадает под статью "Злостное хулиганство": лица, которые жаловались бы на действия Василенко в связи с этим, не установлены, опасность его действий не доказана. Адвокат также отметила, что бело-красно-белый флаг – это национальная символика: "Флаг дважды в истории был государственным. Этот факт подтверждает отсутствие циничного умысла и неуважения к обществу. Бело-красно-белый флаг не является незарегистрированной символикой, он не запрещен".

Сам обвиняемый вину признал частично и так объяснил свой поступок: "Вокруг были бело-красно-белые флаги, у людей был какой-то внутренний подъем, поэтому я с группой незнакомых мне граждан снял с флагштока государственный флаг и заменил его. Людям понравилось".

Прокурор же считает, что вина Георгия Василенко доказана в полном объеме, и попросил наказать его ограничением свободы сроком на два года. Приговор будет оглашен 26 ноября.

Правозащитники признали политзаключенными еще шесть человек

Задержанным 12 ноября студентам Глебу Фицнеру, Илье Трахтенбергу, Марии Каленик, Виктории Гранковской, Анастасии Булыбенко, а также преподавательнице БГУИР Ольге Филатченковой предъявили обвинения по статье 342 УК ("Организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок"). Некоторые из них находятся в СИЗО КГБ, некоторые – в СИЗО №1.

Студенты – активисты и лидеры старейшей в Беларуси молодежной организации "Ассоциация белорусских студентов". При их задержании в офисе организации, а также в квартирах студентов прошли обыски.

Правозащитники считают лишение свободы обвиняемых произвольным и политически мотивированным, а самих задержанных – политическими заключенными.

Ранее признаны политзаключенными студенты Ксения Сыромолот, Мария Каленик, Егор Канецкий, Кася Будько и Яна Оробейко, а также Алана Гебремариам, советница Светланы Тихановской по вопросам молодежи. Их также задержали 12 ноября, 20 ноября им предъявили обвинение по части 1 статьи 342 УК.

В Беларуси на данный момент признаны политзаключенными 126 человек.

Другие новости 23 ноября

В МВД Беларуси сообщили о 345 задержанных во время локальных Маршей против фашизма, которые прошли по всей Беларуси 22 ноября. Правозащитники заявляют о 386 задержанных.

Глава Белорусской автокефальной православной церкви заявил, что Лукашенко предан анафеме. Архиепископ Святослав Логин назвал его "бывшим президентом Беларуси", "самозванцем", а также "диктатором" и "мучителем белорусского народа".

Бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный рассказал Настоящему Времени, как изменился Лукашенко за время своего президентства и есть ли у протестов шанс построить отношения и с Россией, и с Западом.

Слово "белорусский" вошло в список главных слов 2020 года Оксфордского словаря наряду с "коронавирусом" и "локдауном".

XS
SM
MD
LG