Ссылки

Новость часа

Смертность от COVID-19 среди врачей в Беларуси в 15–30 раз выше, чем в других европейских странах? Как так получилось


Уровень смертности от коронавируса в Беларуси один из самых низких в мире. В то же время Беларусь опережает большинство стран мира по доле медиков среди умерших. Белорусская служба Радио Свобода подсчитала, что каждый десятый умерший от COVID-19 в Беларуси – медик. Это в 15 раз больше, чем в Италии, и в 30 раз больше, чем в США.

В Беларуси нет официальной статистики о том, сколько медиков погибло от коронавируса. Несмотря на рекомендацию Всемирной организации здравоохранения публиковать сведения об инфицированных медработниках, Министерство здравоохранения Беларуси ежедневно подает только общее количество заболевших и умерших. Чиновники ни разу не озвучили число жертв среди медицинского персонала, даже в ответ на вопросы журналистов.

Белорусская служба Радио Свобода ведет проект "Список памяти", в котором собирает известные смертельные случаи среди медиков во время эпидемии коронавируса в Беларуси. Из 14 умерших, чьи коллеги и родные подтвердили информацию журналистам, у 11 врачей, фельдшеров и медсестер был положительный тест на коронавирус.

Журналисты сравнили долю медиков среди всех умерших в Беларуси и других странах.

Беларусь – 10%

По состоянию на 6 мая, Минздрав Беларуси сообщал о 112 жертвах коронавируса за все время эпидемии. Из открытых данных от родных и коллег известно как минимум о 11 смертельных случаях среди медиков.

Польша – 0,4%

На 3 мая 2020 года в Польше был известно о трех умерших медиках. Всего в стране на тот момент от коронавируса умерли 678 человек.

Литва – 0%

В соседней с Беларусью стране не было ни одного случая смерти медицинского работника от коронавируса.

Германия – 0,2%

В Германии на 16 апреля было восемь случаев смерти медиков. Всего на тот момент от COVID-19 умерли 4120 человек.

Великобритания – 0,4%

28 апреля британские издания опубликовали списки медиков, умерших от коронавируса. В это время количество жертв вируса среди них достигло 100 человек. Всего на тот момент в стране умерли 25 302 человека.

Израиль – 0,5%

27 апреля в Израиле стало известно о первом медике, который стал жертвой COVID-19, – это 65-летняя медсестра. Как сообщает издание The Times of Israel, сотрудники нескольких медицинских центров страны почтили медсестру минутой молчания. На тот момент в Израиле были подтверждены смерти 204 человек.

Китай – 0,5%

Третьего марта, когда в Китае уже перестало расти число новых случаев COVID-19, было известно о 2981 смерти от коронавируса, среди них – 13 медиков.

США – 0,3%

28 марта было известно о смерти от коронавируса как минимум 170 медиков – среди 59 131 жертвы COVID-19 во всей стране.

Италия – 0,6%

На 29 апреля в Италии зарегистрировали смерти 154 медиков. Всего на тот момент в стране было 27 682 смертельных случая среди инфицированных коронавирусом.

Как минздравы Беларуси и Испании говорят об умерших от коронавируса медиках
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

Как в Беларуси считают смерти от коронавируса

Не у всех 11 погибших белорусских врачей с подтвержденным коронавирусом причиной смерти был назван COVID-19. Часто ей была записана пневмония. Однако Всемирная организация здравоохранения объясняла изданию Onliner, что к жертвам COVID-19 стоит относить всех, кто имел подтвержденный COVID-19, даже если у них диагностировали какое-либо хроническое заболевание.

"Смерть от COVID-19 – это смерть от сопутствующих заболеваний в вероятном или подтвержденном случае COVID-19, если нет другой очевидной причины, такой как травмы. При этом между заболеванием COVID-19 и смертью не должно быть даже самого короткого периода выздоровления от вируса. Если COVID-19 вызвал сначала пневмонию, а затем респираторный дистресс, то в качестве причин смерти вместе с COVID-19 следует указать и пневмонию, и респираторный дистресс".

Включены ли 11 погибших медиков в число жертв коронавируса в Беларуси, неизвестно. Белорусская служба Радио Свобода направила в Минздрав страны вопросы:

  • Почему министерство не публикует регулярные данные о количестве врачей, инфицированных и умерших от коронавируса?
  • Чем можно объяснить столь высокий уровень смертности среди врачей в Беларуси?

На момент публикации никакого ответа от Министерства здравоохранения не было.

Израильский врач – об успехах их медицины

Много ли это – 11 умерших от коронавируса врачей в стране с 9 миллионами? В Литве с населением 3 миллиона их вообще нет, а в Польше с населением 38 миллионов – всего три смерти медработников.

В Израиле за все время от коронавируса умерла одна медсестра. Поскольку население в Израиле почти такое же, как в Беларуси, а число пациентов с COVID-19 соразмерно, журналисты попросили местного врача рассказать, как страна добилась такого низкого уровня смертности среди врачей.

Натан Тимкин – специалист по внутренним болезням, работает семейным врачом в Израиле. Он считает, что врачи в Израиле умирают не так часто, как в Беларуси, по трем основным причинам.

Во-первых, 90% амбулаторной деятельности в Израиле было переведено в цифровую форму – все общение по телефону и через мессенджеры. Физически очень немногие пациенты ходили на прием. А пациентов с признаками острых респираторных заболеваний просили не выходить из дома вообще. Вместо этого им нужно позвонить своему семейному врачу, который решит, что делать.

Во-вторых, больницы отменили все неэкстренные процедуры. Группы врачей, медсестер и санитаров были разделены на постоянные смены, чтобы они не смешивались. Отдельные палаты были сделаны для подозрительных пациентов.

В-третьих, с началом эпидемии средства личной безопасности были доставлены сразу во все медицинские учреждения. Для поликлиник и больниц они разные. Только в первую неделю были проблемы с перчатками. Затем за счет государства всех врачей обеспечили масками, респираторами и перчатками. Врачи также имеют пластиковые щиты.

"Некоторые из этих пунктов не были соблюдены в Беларуси" – так обосновывает высокий уровень смертности среди врачей Натан Тимкин.

Беларусь: "Средства защиты – ваши проблемы"

В многочисленных интервью белорусской службе Радио Свобода врачи неоднократно подчеркивали, что в поликлиниках и больницах недостаточно средств защиты. При этом Минздрав и президент Беларуси Александр Лукашенко заявляют, что все медики обеспечены всем необходимым. Вот некоторые факты, доказывающие обратное.

Барановичи. Медсестра Наталья Каролик из поликлиники №3 рассказала журналистам, что все средства защиты в поликлинике врачи приобретают за собственные деньги. В администрации медучреждения ей сказали, что отсутствие масок – это проблема врачей.

Витебск. В конце марта и начале апреля несколько больниц в Витебске перевели под прием больных пневмонией. Однако медиков не обеспечили достаточным количеством масок, сообщил реаниматолог из Витебска.

"В начале эпидемии нашему реанимационному отделению выдали 500 масок и сказали: мы вам больше не дадим. А у нас врачей 20 человек, а медсестер в три раза больше. Нам говорят: если вам не хватает ваших масок, шейте себе ватно-марлевые повязки и будьте счастливы. На нас всем плевать", – рассказала врач в интервью Радио Свобода.

Лида. Фельдшер скорой помощи сообщал, что в Лиде отправляли медиков на вызов к человеку с подозрением на COVID-19 без специальных костюмов, только в масках и перчатках.

"Известно, что начальница звонила и предупреждала, чтобы ездили на такие вызовы только в масках, без костюмов. Она объясняла, что так нужно для того, чтобы не создавать панику среди населения", – рассказывал фельдшер.

Минск. Доктор Дарья Чехова говорит, что в Минске также не хватало средств индивидуальной защиты. Особенно в начале эпидемии.

"Был переходный момент, когда начали появляться пациенты с коронавирусом, но никто еще не был к этому готов, у нас не было никаких средств защиты, – сказала Дарья Радио Свобода. – [Сейчас] также есть проблемы, поэтому кто где достал – это тоже определенные затраты".

Как доказательство того, что врачи по всей стране не обеспечены средствами индивидуальной защиты, – кампании по сбору средств для больниц и клиник. Десятки медицинских учреждений оставляют заявки на маски, пластиковые щитки, респираторы, антисептики. Только компания "ByCovid19 – помощь врачам в Беларуси" собрала несколько сотен тысяч долларов и купила необходимые для врачей маски, респираторы и оборудование. В настоящее время UNICEF собирает 1,5 миллиона долларов для помощи белорусским больницам.

Белорусская статистическая аномалия

Тот факт, что врачи составляют одну десятую всех умерших в Беларуси от коронавируса, можно объяснить еще и особенностями статистики Министерства здравоохранения. Аналитик белорусской службы Радио Свобода Юрий Дракохруст обратил внимание на эту аномалию. Его исследование показывает, что Беларусь является одной из немногих стран в мире, где уровень смертности за последний месяц снизился, а не вырос.

"Такое чудо вообще происходит в немногих странах, – пишет Юрий Дракохруст. – Речь идет даже о мировой аномалии, не говоря уже о европейской".

В любом случае, считает аналитик, перед нами – уникальное явление для всего мира. Причины этой уникальности могут быть как в чрезвычайно хорошей системе здравоохранения и политике борьбы с пандемией, так и в хитрой системе подсчета смертей от пандемии.

XS
SM
MD
LG