Ссылки

Новость часа

По делу "Белгазпромбанка" задержали экс-главу Департамента финансовых расследований Беларуси


В Беларуси по делу "Белгазпромбанка"​ задержали Анатолия Громовича – бывшего директора Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля страны. Фигурантом "дела "Белгазпромбанка"​является бывший руководитель банка Виктор Бабарико, оппонент президента Александра Лукашенко на предстоящих выборах президента.

Громович возглавлял департамент с января 2002 года по ноябрь 2006 года. По данным TUT.BY, в 2009 году его задержали по делу таможни "Западный Буг", по которому проходили 36 человек. По версии следствия, все они в составе "преступной организации" осенью 2001 года незаконно перемещали через таможню компьютерную технику и обувь. Фигуранты дела обвинялись в причинении ущерба государству на сумму более 20 миллиардов белорусских рублей. В 2011 году военный суд признал невиновными 25 обвиняемых по этому делу – за недоказанностью преступлений. В их числе был и Анатолий Громович.

В 2012 году Громович стал членом совета директоров российского "СтарБанка", которому в Беларуси принадлежал "ИнтерПэйБанк". Но в 2015 году акционеры решили ликвидировать "ИнтерПэйБанк" после того, как Нацбанк отозвал у "ИнтерПэйБанка" все лицензии.

По делу "Белгазпромбанка" с начала июня задержали более 20 человек. Главный фигурант этого дела – Виктор Бабарико: его обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и во взяточничестве. Бабарико обвинения не признает и считает дело политическим. Сына Бабарико Эдуарда, начальника его избирательного штаба, обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Бабарико вместе с сыном Эдуардом задержали 18 июня. В тот же день на недвижимое имущество банкира (два дома и квартира) был наложен арест и были заблокированы счета избирательного штаба политика. Вместе с политиком были арестованы также несколько членов инициативной группы Бабарико.

Комитет госконтроля Беларуси утверждает, что на базе "Белгазпромбанка" якобы действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Национальный банк Беларуси 12 июня ввел свою администрацию в "Белгазпромбанк".

По теме

XS
SM
MD
LG