Ссылки

Новость часа

Латвия, Литва и Эстония запретили въезд Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам


Латвия, Литва и Эстония ввели санкции и запретили въезд президенту Беларуси Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам из-за фальсификации выборов и насильственного подавления акций протеста.

В списке МИД Латвии и Эстонии всего 30 фамилий. В списке Литвы указан 31 представитель белорусских властей.

В частности, в этом списке указан сам Лукашенко, его сын Виктор, глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина, министр внутренних дел Юрий Караев, секретарь Совбеза Андрей Равков, генеральный прокурор Александр Конюк, глава администрации президента Игорь Сергеенко, руководитель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик, председатель Следственного комитета Иван Носкевич и другие.

Запрет на въезд, по словам министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, является бессрочным.

В Беларуси продолжаются протесты с требованием новых, честных выборов и прекращения насилия над протестующими со стороны сотрудников силовых структур. Канада, Великобритания и несколько стран ЕС, включая соседние с Беларусью Литву и Польшу, не признали результаты последних выборов в Беларуси. Ранее крупнейшие партии, представленные в Европейском парламенте, уже объявили Лукашенко персоной нон грата. Сообщалось, что ЕС планирует ввести санкции против 15-20 граждан Беларуси в ближайшие недели.

Литва, Латвия и несколько других стран ранее настаивали на том, что список белорусских чиновников под санкциями должен быть значительно шире, а сами санкции должны быть такими, чтобы они затрагивали именно высокопоставленных белорусских чиновников и ближайшее окружение Лукашенко, а не белорусскую экономику. Однако Лукашенко пытается представить их именно как санкции против белорусских предприятий.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее объявила, что ЕС перенаправит 53 млн евро, которые изначально предназначались белорусскому правительству, на поддержку гражданского общества в Беларуси, а также жертв полицейского насилия.

28 августа Лукашенко пообещал, что Беларусь "ответит" странам, которые ввели в отношении нее экономические и другие санкции. "Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает", – ​заявил он.

По теме

XS
SM
MD
LG