Ссылки

Новость часа

"Мы им покажем, что такое санкции": Лукашенко пообещал ответить Литве и другим странам ЕС


Александр Лукашенко 28 августа пообещал, что Беларусь "ответит" странам, которые ввели в отношении нее экономические и другие санкции.

"Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает, – ​заявил он, общаясь с работниками ООО "Савушкин-Орша". – Если поляки и литовцы в Китай и Россию через нас барражировали, то сейчас они будут летать или через Балтику, или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции – пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции".

"Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", – заявил Лукашенко.

Он заметил, что Беларусь уже проходила период санкций. "Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо".

По данным Радио Свобода, на следующей неделе Европейский союз может официально объявить о санкциях в отношении 15-20 граждан Беларуси, в том числе лично Лукашенко, за фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия к протестующим. Это количество может возрасти в ближайшие недели или месяцы. Литва, Латвия и несколько других стран настаивают на том, что список белорусских чиновников под санкциями должен быть значительно шире, а сами санкции должны быть такими, чтобы они затрагивали именно высокопоставленных белорусских чиновников и ближайшее окружение Лукашенко, а не белорусскую экономику. Однако Лукашенко пытается представить их именно как санкции против белорусских предприятий.

XS
SM
MD
LG