Ссылки

Новость часа

Байден о ситуации в Украине. Прямая трансляция


Президент США Джо Байден выступит с заявлением о ситуации в Украине.

Настоящее Время ведет прямую трансляцию его речи, начиная с 23:55 по московскому времени (22:55 по киевскому):

Что сейчас происходит в Украине?

Власти так называемой "ДНР" 18 февраля объявили об эвакуации женщин, детей и людей пожилого возраста на территорию России. По словам главы "ДНР" Дениса Пушилина, "организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию".

Пушилин также заявил, что президент Украины Владимир Зеленский якобы "в ближайшее время отдаст приказ украинской армии начать наступление на "ДНР" и "ЛНР". В Украине отмечают, что не планируют никаких наступательных операций в Донбассе.

В Донецкой и Луганской областях 17 февраля было обострение боевых действий. И украинская сторона, и так называемые "ДНР" и "ЛНР" заявляли о боевых действиях. Наблюдатели ОБСЕ насчитали около 500 взрывов в первой половине дня, потом интенсивность спала. В Станице Луганской, подконтрольной Украине, снаряд попал в здание детского сада: из детей никто не пострадал, несколько сотрудников учреждения увезли в больницу. Украинская сторона заявляет, что снаряд прилетел со стороны "ЛНР", в "ЛНР" утверждают, что стреляли с подконтрольных Киеву территорий.

Донбасс.Реалии обозначили все эти точки на карте:

Хроника событий

  • 17 февраля представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, несмотря на заявления Минобороны о возвращении армии с учений, Россия не только не идет на деэскалацию ситуации вокруг Украины, но и продолжает сосредоточивать войска на границе. По оценкам Госдепартамента, Москва сосредоточила на границах уже более 150 тысяч военнослужащих, увеличив за последние дни присутствие на семь тысяч человек.
  • Россия до последнего момента перебрасывала военную технику ближе к границе с Украиной, по информации исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT), которая изучала видео, опубликованные в соцсетях.
  • Переброска техники по российской территории происходила на фоне масштабных военных учений в Беларуси с участием российских военных и техники, а также начавшихся 13 февраля военно-морских учений в Черном море с участием нескольких больших десантных кораблей.
  • Россия утверждала, что не ведет никакой "необычной военной деятельности" на своей территории, и, напротив, обвиняла Украину в подготовке силовой операции на Донбассе.
  • "Украинская правда" 14 февраля сообщила о массовом отъезде бизнесменов из Украины. Украину покинули самолеты Рината Ахметова (1-е место в списке богатейших украинцев по версии Forbes) и Бориса Колесникова (55-е место).
  • 13 февраля главы Украины и США провели телефонные переговоры. Владимир Зеленский заявил американскому президенту Джо Байдену, что Украина готова к любому развитию событий, и заверил, что Киев, Харьков, Львов, Днепр, Одесса и другие украинские города находятся "под надежной защитой". Он также позвал американского коллегу в Киев.
  • 12 февраля Джо Байден поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. В беседе обсуждалась ситуация вокруг Украины.
  • Вашингтон ранее заявил о риске вторжения российских войск на украинскую территорию во время Олимпиады, которая заканчивается 20 февраля. СМИ пишут, что США допускают начало нападения 15 или 16 февраля.
  • Руководство США 11 февраля рекомендовало гражданам покинуть Украину в течение ближайших 48 часов. Аналогичные рекомендации выпустили Япония, Великобритания и ряд стран Евросоюза.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в 2014 году, тогда под контролем пророссийских сепаратистов оказались части Донецкой и Луганской областей с обоими областными центрами. В феврале 2019 года Петр Порошенко, который тогда был президентом Украины, говорил, что с момента начала конфликта на Донбассе Россия "оккупировала 44 тысячи квадратных километров, или 7% территории Украины".

XS
SM
MD
LG