Ссылки

Новость часа

Госдепартамент США утверждает, что Россия продолжает наращивать войска у границ Украины, несмотря на заявления Минобороны об отводе техники


Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что, несмотря на заявления Минобороны о возвращении армии с учений, Россия не только не идет на деэскалацию ситуации вокруг Украины, но и продолжает сосредоточивать войска на границе.

"Наши опасения не уменьшились ни на йоту, а только продолжают расти. Мы пока не увидели деэскалации, а только противоположное. Мы видели, что российские войска прибывают к границе и занимают позиции, которые бы позволили им вторгнуться в Украину в любой момент", – сказал Прайс.

По оценкам Госдепартамента, Москва сосредоточила на границах уже более 150 тысяч военнослужащих, увеличив за последние дни присутствие на семь тысяч человек.

О прибытии на российско-украинскую границу дополнительных 7 тысяч российских солдат также сообщили на условиях анонимности американские чиновники, передают Bloomberg и CNN.

"Все данные, которые у нас есть, говорят о том, что они хотят только публично предложить поговорить и заявить о деэскалации, в то время как сами мобилизуются для войны", – сказал один из источников CNN.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Как передает Reuters, изображения, полученные американской спутниковой компанией MAXAR, показывают, что Россия отвела часть техники от границы с Украиной. Но снимки также показывают, что большое количество российской техники все еще развернуто вблизи границы, а также прибыла некоторая новая техника, пишет агентство.

Ранее Минобороны России заявило, что подразделения танковой армии Западного военного округа (ЗВО) возвращаются в пункты постоянной дислокации после учений. Бронетехнику погрузили на железнодорожные составы, которым предстоит проехать до баз около 1 тыс. км, говорится в сообщении оборонного ведомства РФ.

Накануне в ведомстве также отчитались о завершении учений войск Южного военного округа в Крыму.

В начале февраля 2022 года Россия перебросила в Беларусь несколько тысяч своих военных в рамках совместных учений. Точное количество военнослужащих, которые прибыли из РФ, официально не называлось. Помимо Беларуси, Россия с конца 2021 года накапливала военную технику и в других регионах, близких к границам Украины: в Ростовской, Брянской, Воронежской областях, а также в аннексированном Крыму. Всего, по данным наблюдателей, к границам Украины было переброшено порядка 120 тысяч военных, в том числе из Сибири и с Дальнего Востока.

Западные страны опасаются, что Россия может напасть на Украину в ближайшие дни. В Кремле неоднократно отвергали наличие планов по нападению на Украину.

По теме

XS
SM
MD
LG