Ссылки

Новость часа

Столтенберг заявил, что НАТО "не видит никакой деэскалации" на российско-украинской границе


Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс "не видит никакой деэскалации" на российско-украинской границе, несмотря на заявления Москвы о возвращении войск в пункты дислокации. Об этом сообщает агентство DPA.

"Наоборот, создается впечатление, что Россия продолжает наращивание военной мощи. Мы наблюдаем, что они увеличили количество военных и еще больше войск находится в пути", – заявил глава НАТО.

Тем временем Минобороны России заявило, что подразделения танковой армии Западного военного округа (ЗВО) возвращаются в пункты постоянной дислокации после учений.

Бронетехнику погрузили на железнодорожные составы, которым предстоит проехать до баз около 1 тыс. км, говорится в сообщении оборонного ведомства РФ.

"Военнослужащие подразделений танковой армии Западного военного округа завершили погрузку танков и бронированной гусеничной техники на железнодорожные платформы и приступили к совершению марша комбинированным способом в пункты постоянной дислокации на расстояние около 1 тыс. километров после завершения плановых учений", – заявили в Минобороны РФ.

Регион, в котором проводились учения, в сообщении не указан.

Днем ранее министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что часть из проходящих сейчас военных учений в ближайшее время будет завершена. В частности, 10-20 февраля проходят совместные учения России и Беларуси "Союзная решимость – 2022".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что российские войска покинут Беларусь после совместных учений. Конкретную дату возвращения войск в места дислокации он не назвал.

16 февраля глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что после завершения учений "ни одного" военнослужащего и единицы боевой России "не останется" в республике.

В начале февраля 2022 года Россия перебросила в Беларусь несколько тысяч своих военных в рамках совместных учений. Точное количество военнослужащих, которые прибыли из РФ, официально не называлось. Помимо Беларуси, Россия с конца 2021 года накапливала военную технику и в других регионах, близких к границам Украины: в Ростовской, Брянской, Воронежской областях, а также в аннексированном Крыму. Всего, по данным наблюдателей, к границам Украины было переброшено порядка 120 тысяч военных, в том числе из Сибири и с Дальнего Востока.

Западные страны опасаются, что Россия может напасть на Украину в ближайшие дни. В Кремле неоднократно отвергали наличие планов по нападению на Украину.

В моей стране заблокировали Настоящее Время
Что делать?

По теме

XS
SM
MD
LG