Ссылки

Новость часа

Жителям казахстанского Байконура предложили по 260 тысяч рублей за участие в войне в Украине


Глава администрации Байконура Константин Бусыгин подписал постановление о единовременной выплате в размере 260 тысяч рублей мобилизованным на войну в Украине, а также добровольцам, говорится в документе, опубликованном на сайте администрации города.

Финансирование выплат планируется осуществлять из бюджета города. Согласно документу, денежные выплаты предложены "в качестве меры социальной поддержки".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Спецпредставительство президента Казахстана на комплексе Байконур уточнило, что это предложение касается только проживающих там граждан России.

Город Байконур арендован Россией у Казахстана до 2050 года и имеет статус, соответствующий городу федерального значения РФ. Арендная плата составляет $115 млн в год.

В ноябре прошлого года Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате мобилизованным и контрактникам в размере 195 тысяч рублей.

В марте 2022 года президент РФ пообещал выплаты семьям погибших на войне в Украине. Каждая семья военнослужащего, погибшего в Украине, должна получить предусмотренное по закону страховое обеспечение и единовременное пособие – это 7,4 млн рублей. Дополнительные выплаты каждой семье погибшего должны были составить 5 млн рублей. Также сообщалось, что для семей погибших предусмотрена ежемесячная денежная компенсация. Однако сумму этой компенсации президент не назвал.

Раненным в Украине Путин также обещал страховое обеспечение и единовременное пособие. Так, сумма единовременного пособия в случае негодности к службе, как сказал он, составит 2,9 млн рублей, дополнительное пособие – 3 млн рублей. В случае инвалидности будет предусмотрена ежемесячная компенсация.

Российские солдаты ранее жаловались, что за полгода войны ни разу не побывали на ротации, выплаты "боевых" задерживаются, добровольцы "боевого армейского резерва", подписавшие контракт с загадочным "управлением", оказываются лишены компенсаций за ранения. Как и те, кому не повезло быть раненным в Крыму или в Белгородской области: российские власти не считают эти территории местом проведения "СВО", хотя взрывы и обстрелы случаются и там.

По теме

XS
SM
MD
LG