Ссылки

Новость часа

В регионах России сформировали более 40 добровольческих подразделений для участия в войне в Украине – "Коммерсант"


В российских регионах сформировали уже более 40 "именных" добровольческих подразделений для участия в войне в Украине, пишет "Коммерсант".

По данным издания, набор добровольцев для отправки на войну идет в регионах уже несколько месяцев: вступать в отряды призывают местные власти и ветеранские организации, желающим отправиться воевать в Украину обещают солидные денежные выплаты и обеспечение всей необходимой экипировкой.

Названия батальонов при этом указывают на их территориальную принадлежность. Как пишет "Коммерсант", в них в основном входят жители того региона, где они формируются: "чтобы они встали в строй плечом к плечу, знали друг друга, вместе шли и выполняли поставленные задачи".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В частности, в Петербурге сформированы добровольческие отряды "Кронштадт", "Нева" и "Павловск", в Ленинградской области – "Невский" и "Ладожский", в Якутии – "Боотур", в Приморье – "Тигр", в Казани – "Алга" и "Тимер" (с татарского – "Вперед" и "Железный"), в Чувашии – "Атал" (с чувашского – "Волга"), в Пермском крае – "Парма" и "Молот", в Амурской области – "Амурский".

Формально добровольцы подписывают с Минобороны РФ договор на срок от нескольких месяцев и получают официальный статус контрактников. Выплаты разнятся от региона к региону – от 130 до 300 тысяч рублей в месяц, пишет издание. Контрактникам, по данным "Коммерсанта", также положены выплаты за успешное ведение боевых действий и суточные в 8 тысяч рублей "за каждый день наступления". Региональные доплаты предусмотрены и в случае гибели добровольцев: например, в Башкирии их семьям обещают по 12,3 млн рублей, отмечает газета.

По словам замглавы центрального пункта набора Ульяновска Максима Коржова, интерес к заключению контрактов "очень большой": в день поступает более 100 звонков. По данным омских властей на начало прошлой недели, получено 150 заявлений на службу, 50 человек уже прошли отбор и включены в приказ, а еще 400 человек позвонили на контактный номер и заявили о готовности вступить в именные батальоны, отмечает "Коммерсант".

Скрытая мобилизация в виде приглашения в так называемые добровольческие батальоны проходит в десятках российских регионов. Объявления постят в соцсетях, расклеивают в автобусах, сюжеты об отважных "добровольцах" показывают на местном телевидении. Телефоны горячей линии по набору добровольцев теперь показывают в воскресный прайм-тайм на шоу Дмитрия Киселева:

По теме

XS
SM
MD
LG