Ссылки

Новость часа

"Из кармана Рамзана дали 300 тысяч на руки". "Важные истории" рассказали, как в Чечне вербовали добровольцев на войну с Украиной


В конце февраля, когда началось российское вторжение в Украину, в Чечне был организован вербовочный пункт, который собирал добровольцев на войну со всей России: им платили по 300 тысяч рублей "от Кадырова". Многие желающие воевать, приехали в Украину именно "через Кадырова": на тот момент Минобороны России еще не набирало наемников на краткосрочные контракты – на три-шесть месяцев, а региональные власти также не начали набирать добровольческие батальоны. Часть этих наемников затем была легализована: с ними заключали контракты либо от имени Минобороны РФ (порой без их ведома) и приписывали к различным военным частям, либо контракты от имени "ЧВК Вагнера", выяснил проект "Важные истории".

Один из тех, кто воевал в Украине, рассказал, что в апреле в добровольцы записывали прямо в мэрии Грозного. Сотрудников не интересовало ни наличие боевого опыта (его у многих не было), ни физподготовка. Никаких бумаг перед отправкой на фронт россиянин не подписывал, но уже в Украине получил по WhatsApp свой контракт с Минобороны. Из него следовало, что он якобы состоял на воинском учете в военкомате Грозного и 14 февраля, еще до войны, подал заявление о зачислении на контрактную службу. Эта информация была ложной, как и то, что 7 марта он якобы успешно прошел комиссию по отбору и в апреле был зачислен контрактником в военную часть в Ростовской области.

"Приезжаете в Грозный, в мэрию. Говорите: "Я доброволец" – и все. Вас отвозят в Российский университет спецназа [в Гудермесе]. Обучение проходит семь дней: стрельба, тактика, оказание первой помощи. И потом – в зону боевых действий", – рассказал один из собеседников.

Добровольцам, которые вербовались таким образом, выплачивали деньги "от Кадырова".

"В марте я увидел сообщение в телеграм-канале от Кадырова, что ведется набор, что они 300 тысяч сразу платят, думаю, ни фига себе!" – рассказывает один из добровольцев.

Собеседники "Важных историй" рассказывают, что весной добровольцам никаких контрактов с Минобороны не обещали и 300 тысяч на руки были единственными выплатами, которые многие получили. Но потом все-таки наемникам стали оформлять контракты с Министерством обороны, часто без ведома контрактников.

"Из кармана Рамзана Ахматыча нам дали 300 тысяч на руки. Остальное все идет от Министерства обороны", – рассказал другой доброволец о своем заработке.

"Платят сразу 300 тысяч – я жене отправил. Мы, в принципе, ни на что больше не надеялись. Но оказалось, что нам еще выплачивают зарплату от Министерства обороны и боевые, а боевых у нас немало", – радуется еще один доброволец.

Сейчас единовременная выплата снизилась с 300 до 50 тысяч рублей: их дают наличными в день отправки. Выплаты от Минобороны составляют около $50 в день командировочных, плюс восемь тысяч рублей в день – при участии в боевых действиях, плюс двойной оклад – около 50 тысяч рублей в месяц. Оплата идет на карту "Мир".

Что касается контрактов, то большинству их оформляли постфактум, даже без подписи наемника. Все собеседники "Важных историй" оказались приписаны к случайным частям: "Раскидали нас – у кого в Волгограде, в Самаре, в Омске [контракты]. Я в Крыму оказался, а я не видел эту часть даже", – говорит один из них.

"О том, что я на контракте и к какой-то части приписан, я узнал, когда уже в госпитале лежал", – рассказывает один из добровольцев.

Другого приписали к 141-му полку спецназа "Север" (это чеченская Росгвардия). "Заключили без моего участия, сам я ничего не подписывал", – подчеркивает он.

"Я лечился дома с осложнениями после контузии. И тут оказывается, что я приписан к шалинской части [Шали – город в Чечне] и надо ехать туда, иначе меня объявят дезертиром. Интересно получается, да? Уходил добровольцем, оказался контрактником", – вспоминает третий.

"Мы сразу узнали, что нас припишут к воинским частям, но что мы будем действовать отдельно от Министерства обороны, не вступая в ряды этих частей, это мы тоже знали, – рассказывает доброволец из батальона "Киборги". – У нас был отдельный добровольческий батальон со своим руководством. Ну, как ЧВК".

"Как-то так получается – ЧВК, только с контрактом от Минобороны", – подтверждает другой.

Из добровольцев, завербованных через Чечню, формировали отдельные батальоны. Но при этом командирами таких батальонов были чеченцы. Собеседники "Важных историй" при этом подчеркивали, что хотя их и приписали к росгвардейскому спецназу, его командованию они не подчинялись: "Они не имели права нам раздавать какие-то указания, мы отдельно шли и подчинялись только своему руководству".

"Комбат? Конечно, чеченец", – рассказал еще один завербованный. "Наш командир был из Грозного, – вспоминает еще один. – С опытом, ловил боевиков в горах на второй чеченской".

Добровольцы рассказали, что тем, что выражал желание завербоваться через Чечню, также оплачивали проезд до Грозного – при условии, что человека брали в отряд.

"Брали всех подряд", – вспоминает другой собеседник. Даже школьное образование, по его словам, было необязательно. Молодость – тоже не помеха, как и судимость. Еще один доброволец рассказал, что пытался устроиться контрактником в Минобороны, но не смог – провалил медобследование у психиатра. А в Чечне не было никаких медобследований, и его взяли.

"Тесты проводились, только если кто-то не в форме или в возрасте. Пробежать дистанцию в километр. Сразу же, пока "Газель", которая из мэрии их привезла, не уехала, чтобы, если что, отправить обратно", – вспоминает один из добровольцев.

Некоторые добровольцы, которые вербовались через Чечню, в итоге вообще попали в "ЧВК Вагнера": об этом рассказал один из солдат, который числился в чеченской Росгвардии:

"Мы были фактически приписаны к их подразделениям. Это произошло, когда нас заводить стали [на передовую]. Там нас поделили, половина моего отделения осталась с ЧВК. Командиром этого добровольца был Алексей Нагин по прозвищу Терек — "вагнеровец" с опытом войны в Сирии и Ливии. Наш командир очень переживал, когда нас увезли к ЧВК, спрашивал: "Где мои люди?" — говорит он.

Еще один собеседник рассказал, что члены его батальона иногда воевали в составе ЧВК: когда нужна была подмога, "вагнеровцы" просили у командования добровольцев.

В Украине добровольцев бросали на разные направления – Мариуполь, Запорожская, Луганская области. Потери, по словам военных, в их отрядах были большие.

В мае военная разведка Украины опубликовала поименный список тех, кто якобы приехал воевать в страну из Чеченской республики. В нем было почти 2,5 тысячи человек, все они были маркированы как "добровольцы". Минобороны Украины назвало их всех "кадыровцами", но половина людей в списке на самом деле была не из Чечни, а из других областей России.

XS
SM
MD
LG