Ссылки

Новость часа

В прокуратуре Азербайджана заявили, что оппозиционер Тофиг Ягублу мог сам себе нанести травмы


В Азербайджане прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту избиения члена координационного центра Национального совета и активиста оппозиционной партии "Мусават" Тофига Ягублу, сообщает азербайджанская служба Радио Свобода.

Первого декабря в Баку проходил митинг в поддержку объявившего голодовку Салеха Рустамова, которого в 2018 году приговорили к 7 годам и 3 месяцам заключения за "отмывание денег при финансировании оппозиционной партии". Полиция сорвала акцию и задержала Тофига Ягублу. Он рассказал, что сначала его избивали в 39-м отделении полиции, а затем пытали, когда везли с завязанными глазами. По словам оппозиционера, его вывезли из города и высадили из машины в поселке, который находится в 72 км к западу от Баку. Третьего декабря Ягублу обратился с жалобой в прокуратуру.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что "заявления Тофига Ягублу не нашли своего подтверждения", в связи с чем было принято такое решение.

Cледователь Араз Акбаров в постановлении написал: "Учитывая, что обнаруженные на теле Тофига Ягублу повреждения расположены в доступных местах тела, нельзя исключать, что они были нанесены самим человеком или в результате ударов лицевой области о различные части автомобиля".

До этого полиция утверждала, что Ягублу задержали во время митинга 1 декабря, а когда его доставили в отделение полиции, то он ударился головой о дверь автомобиля и нанес себе удары кулаком, указывает азербайджанская служба Радио Свобода.

"Приковали руки наручниками за спину, надели на голову полиэтиленовый пакет и начали жестоко бить":

Адвокат Неймат Керимли назвал "полнейшим абсурдом" решение прокуратуры, сославшуюся на статью 39.1.1 УПК – "отсутствие события преступления".

"Событие преступления" очевидно: Тофиг Ягублу был задержан полицией на глазах десятка человек и журналистов, а через несколько часов предстал перед общественностью с серьезными травмами на лице", – приводит его слова Turan.az. По его словам, факты избиения подтверждаются медэкспертизой.

По теме

XS
SM
MD
LG