Ссылки

Новость часа

Полиция в Азербайджане массово задерживает активистов перед протестным митингом 19 октября


Задержания в Баку 8 октября
Задержания в Баку 8 октября

Полиция в Азербайджане массово задерживает активистов перед анонсированным 19 октября протестным митингом. Его собирался провести в центре города Национальный Совет демократических сил с требованиями провести реформу избирательной системы, освободить политзаключенных, ввести в Азербайджане систему медицинского страхования и отменить повышение цен на энергоносители для населения.

Мэрия Баку отказалась выдать разрешение на проведение мероприятия. Чиновники предложили оппозиции организовать протесты на окраине города в поселке Локбатан.

"Мэрия требует проводить акцию в Локбатане. Но мы уже заявляли, что это нас не устраивает и мирный митинг состоится на площади перед станцией метро "28 мая" 19 числа в 15:00, – подчеркнули организаторы митинга.

Полиция Баку в ответ на это заявление выпустила пресс-релиз, в котором было сказано, что несанкционированная акция будет пресечена. Также полиция начала массово задерживать активистов оппозиции. Большинство задержанных обвиняют по административным статьям в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. При этом начальник пресс-службы Бакинского управления полиции Эльшад Гаджиев заявил, что "не располагает информацией" об аресте организаторов митинга.

Национальный совет демократических сил (НСДС) сообщил о задержаниях следующих оппозиционных активистов. Это:

  • активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тофиг Мамедов. Он был задержан 10 октября и в тот же день арестован на 10 суток по статье 510.1 о мелком хулиганстве.
  • Алиага Мамедов: задержан 14 октября и арестован на 30 суток по статье 535.1 (неподчинение полиции),
  • член президиума ПНФА Сагиф Гурбанов: задержан 14 октября и на следующий день арестован на 30 суток также за неподчинение полиции,
  • член президиума молодежного комитета ПНФА Ниджат Низамов: задержан 15 октября и арестован на 15 суток,
  • Мурад Султанов задержан 15 октября и арестован,
  • Ялчин Абдуллаев задержан 15 октября и арестован на 15 суток.

Утром 17 октября также стало известно о задержании и аресте в Баку главы молодежной организации Партии Народного фронта Азербайджана Ильхама Гусейна, также якобы за нарушение общественного порядка.

Помимо перечисленных полиция 17 октября вызвала для беседы в Бакинское городское управление полиции еще нескольких оппозиционеров: Тофига Ягублу, Эльдениза Гулиева, Ибрагима Ибрагимли и Вахида Магеррамли. Всем им настоятельно советовали не идти на митинг и предупредили об ответственности за организацию несанкционированного мероприятия.

18 октября в Азербайджане отмечается День Независимости. Однако этот день (пятница) является рабочим, в отличие от 19 октября, на которое назначен митинг.

По теме

XS
SM
MD
LG