Ссылки

Новость часа

"Все эти люди погибли не своей смертью". "Азаттык" опубликовал базу данных, посвященную убитым во время январских беспорядков


Горящий полицейский автомобиль во время январских протестов из-за повышения цен на газ в Алматы 5 января 2022 года
Горящий полицейский автомобиль во время январских протестов из-за повышения цен на газ в Алматы 5 января 2022 года

Казахская служба радио Свобода "Азаттык" представила свой новый проект, посвященный трагическим событиям января 2022 года. Журналисты стали первыми, кто опубликовал данные о погибших в результате беспорядков и действий казахстанских силовиков. В рамках проекта “Жертвы кровавого января” был запущен специальный ресурс, в котором содержится информация о 188 погибших.

База данных основана прежде всего на свидетельствах родственников погибших. Здесь собраны истории казахстанцев.

"Азаттык" опубликовал базу данных, посвященную убитым во время январских беспорядков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

В этом списке 188 имен, и за каждым своя трагедия. Человеческая жизнь, которая оборвалась в один из январских дней. Среди причин гибели – пулевые ранения, а также телесные увечья, полученные на допросах. Власти утверждают, что виновных в смерти большей части людей не могут найти до сих пор. Якобы невозможно даже установить личность предполагаемых убийц. Расследования безрезультатно тянутся уже несколько месяцев. Родственники погибших казахстанцев говорят, что восстановление справедливости считают личным долгом.

"Все эти люди погибли не своей смертью. Все они сейчас могли быть живы, исполнять свои мечты, делать хорошие дела и добиваться успехов. Никто не отменял права на жизнь. Даже в режиме ЧС. Поэтому стрелять на поражение и давать такой приказ, каким бы статусом человек ни обладал, я считаю, он не имеет права", – рассказывает один из пострадавших во время январских протестов Саят Адильбек.

Стена с именами убитых во время январских событий на презентации "Азаттыка" 1 июня 2022 года
Стена с именами убитых во время январских событий на презентации "Азаттыка" 1 июня 2022 года


После пулевого ранения и последующих пыток в полиции Саят выжил. А вот трехлетней Айкоркем повезло меньше. Седьмого января автомобиль, в котором ехала девочка вместе со старшей сестрой и братьями, расстреляли. Неизвестные открыли огонь, когда машина приблизилась к городскому акимату. Одна из пуль попала Айкоркем в голову, рассказывает ее отец Айдос Меделханулы.

"Пули, которые извлекли из тела дочери, мы отправили на баллистическую экспертизу. Эксперты заключили, что эти пули используют только военные. Но полицейские сразу сказали, что мы не докажем, кто именно стрелял. Потому что тогда уже был отдан приказ "открывать огонь на поражение". Поэтому судить никого не будут и сказали не заморачиваться", – говорит отец.


Создатели проекта отмечают, что база данных поделена на несколько категорий. По возрасту, дате, месту гибели и даже правовому статусу, который закреплен за погибшим. А еще здесь есть свидетельства родственников, рассказывающих о том, как они потеряли близких. День седьмого января стал последним для Куата Биткенбаева и Гульфизы Кулсултановой. Супруги-пенсионеры были застрелены и сгорели заживо в собственной машине прямо посреди улицы. О том, что родителей больше нет, их дети узнали лишь через несколько дней.

"Когда мы приехали, то увидели, что вся машина была в дырах и полностью сгоревшая. Кости моего отца лежали внутри. Мы с братом и сестрой собрали оставшиеся кости, черепа и сложили в пакеты. На это невозможно было смотреть", – вспоминает сын погибших Маулен Керитбаев.

Родственники погибших продолжают искать справедливости. Чтобы те, кто открывал огонь по мирным гражданам даже по приказу, ответили за это. По официальным данным, во время январских событий погибли 238 человек. Но имена и детали смертей полиция не раскрывает.

XS
SM
MD
LG