Ссылки

Новость часа

"Материли, обвиняли в терроризме, в погромах в Алматы". В Казахстане массово задерживают тех, кто рассказывал о январских протестах


В Казахстане массово задерживают тех, кто рассказывал о протестах: блогеров, активистов, журналистов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

В Казахстане массово задерживают тех, кто рассказывал о протестах: блогеров, активистов, журналистов

Казахстанская полиция задерживает гражданских активистов, блогеров и журналистов, которые освещали январские акции протеста. Задержанным при этом часто не предоставляют адвокатов и не предъявляют доказательств вины: их просто обвиняют в организации несанкционированных митингов и участии в них, а также пытаются связать с беспорядками и погромами в Алматы.

Главного редактора независимой газеты "Уральская неделя" Лукпана Ахмедьярова арестовали 6 января. Его отправили в следственный изолятор на десять суток. Опротестовать это решение журналисту не удалось, рассказывает брат Лукпана, художник Асхат Ахмедьяров.

"Это отголоски 30-летнего правления. Система не изменилась и не изменится скоро, поэтому такие репрессивные механизмы работают, репрессивные меры", – возмущается Асхат задержанием брата. Он сам недавно тоже был задержан, но уже в Нур-Султане вместе со своей сподвижницей – военными, которые дежурят на въезде в резиденцию президента и запрещают их снимать вблизи. Связи с ними нет уже несколько дней. Асхат тоже хорошо знаком столичным чиновникам: летом 2021 года он выходил на защиту уникальной группы озер Малый Талдыколь и пытался "изгнать из чиновников бесов" – бил в бубен у Дома министерств. Его протест в творческой форме также каждый раз заканчивался арестом.

"Это наша земля!" Шаман, художницы и просто жители Нур-Султана защищают озеро от стройки
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

Блогер Александра Осипова живет в Усть-Каменогорске на северо-востоке Казахстана. Шестого января она вела трансляцию того, как жители вышли на улицы поддержать протестующих в Жанаозене, которые требовали снижения цен на сжиженный газ. В Усть-Каменогорске звучали и другие требования к властям, например, отмена утилизационного сбора. Полиция потребовала от митингующих разойтись, а после пустила в ход гранаты со слезоточивым газом. Через несколько дней, вечером 11 января, к Александре тоже пришла полиция и задержала ее.

"Позиция злого полицейского была применена в отношении меня: меня материли, обвиняли в терроризме, во всех погромах, которые произошли в Алматы, – рассказывает Александра про свое задержание и допрос. – Обвиняли в обезглавливании людей, в смерти детей. Приводили доводы о том, что моя трансляция послужила поводом для многих жителей города прийти на площадь, протестовать и устроить массовые беспорядки".

Полицейские отняли у Александры мобильный телефон и лишили ее возможности связаться с адвокатом, а суд оштрафовал ее на $350.

"Кто не сдастся – будет уничтожен". Что не так с заявлениями Токаева о протестах в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

На преследования журналистов и активистов в Казахстане уже отреагировала международная правозащитная организация Amnesty International. Она призывает казахстанские власти провести беспристрастное расследование всех фактов нарушения прав человека, в том числе применение силы силовиками со смертельным исходом.

"Точное число жертв насилия в Казахстане остается неизвестным. Власти подтвердили, что по меньшей мере 18 сотрудников правоохранительных органов были убиты, но количество пострадавших лиц среди гражданского населения все еще уточняется, – ​подчеркивает в своем заявлении Мари Стразерс, глава Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии. – ​Молчание властей о количестве жертв беспорядков и обстоятельств их гибели возмутительно. Информация о жертвах среди гражданского населения должна быть незамедлительно раскрыта".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG