Ссылки

Новость часа

"Россия уже два века мучает и травит Грузию". Грузины вспоминают августовскую пятидневную войну


В эти дни исполняется 15 лет со дня начала военного вторжения России в Грузию. Вооруженный конфликт продолжался пять дней и стал первым открытым актом российской военной агрессии на постсоветском пространстве. Сейчас войну против Украины Россия называет "специальной военной операцией". А ту пятидневную войну против Грузии тогда президент России Дмитрий Медведев называл "операцией по принуждению Грузии к миру". Сегодня войну России против Грузии сами грузины часто сравнивают с войной России против Украины. В обоих конфликтах люди видят много общего, а потому уверены: именно в Украине сейчас решается судьба в том числе и Грузии.

15 лет с начала войны России против Грузии – "операции по принуждению к миру"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:37 0:00

Цхинвали – столица Южной Осетии. Всего в паре километров от него находится поселок Эргнети, который когда-то считался пригородом Цхинвали. Между поселком и городом – линия разделения. Для Москвы и де-факто властей Южной Осетии это государственная граница, для Тбилиси — линия оккупации. Термин "Южная Осетия" в Тбилиси не признают, сами грузины называют эту землю Самачабло или Цхинвальский регион. Эргнети сильно пострадал в ходе пятидневной войны. Жительница поселка Лия Члачидзе рассказывает: практически все дома, включая ее собственный, были сожжены. Когда грузинская сторона вернула контроль над поселком, Лия восстановила дом и основала в нем Музей августовской войны.

"Здесь был один из эпицентров боевых действий, – показывает она. – Первый же удар пришелся на это село. Истребили, просто уничтожили село: 60 домов сожгли, 12 человек были убиты. Вон, на соседней улице в собственном доме, в собственной постели заживо сгорел дедушка Гиго, когда его дом подожгли. Вот такое варварское поведение было".

В Музее августовской войны хранятся предметы, связанные с пятидневной войной: уцелевшие личные вещи жителей Эргнети, осколки российских снарядов, в том числе кассетных бомб, грузинский флаг, сорванный российскими военными и выброшенный на обочину дороги, и другие напоминания о войне. Музей часто посещают иностранцы. На этот раз, например, – туристы из Франции. На фоне российского полномасштабного вторжения в Украину растет интерес к войне России против Грузии.

"Я верю, что Самачабло и Абхазия вернутся. Россия сама их нам передаст, помяните мое слово, потому что это закономерно. Так же я точно знаю, что Украина победит. Может быть, это не случится за один день, один год или два года, но Украина обязательно нанесет поражение России, – уверена Лия Члачидзе. – Украинский народ невозможно победить, потому что они борются с такой самоотверженностью, их убивают, но они не умирают. Представляете? У нас одно будущее. Украина обязательно победит этого монстра, эту империалистическую страну, которая обязательно развалится".

В ходе августовской войны были сожжены и полностью разрушены десятки грузинских сел, около 27 тысяч человек стали вынужденными переселенцами. И речь не только о жителях Цхинвальского региона.

В селе Цинцкаро в регионе Квемо-Картли когда-то компактно жили грузинские греки, массово покинувшие страну в начале 90-х. Теперь здесь живут бежавшие из сел Кодорского ущелья. В дни августовской войны это ущелье перешло под контроль Абхазии – еще одного сепаратистского региона Грузии, поддерживаемого Москвой. Элеонора Гурчиани жила в одном из сел ущелья – Генцвиши. В первые же дни войны по этому селу были нанесены массированные удары с воздуха.

Что происходит в Грузии в 15-ю годовщину российско-грузинской войны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:33 0:00

"Уже девятого августа была такая сильная бомбежка, что мы даже не надеялись выжить. Мы просто оглохли от этих звуков. В той суматохе мы понятия не имели, кто в нашем селе выжил, кому удалось уйти, никого не было видно, – вспоминает женщина события того дня. – Потом мы друг друга все-таки отыскали, некоторые прятались на берегу реки, и решили уезжать. В селе были два небольших трактора с лафетами. Те, кто смогли уместиться, уселись на лафеты, а остальные пошли пешком. Я благодарна Богу, что мы смогли выжить и выехать оттуда в целости и сохранности".

На новом месте Элеонора вместе с другими переселенцами при поддержке западных фондов основала общественную организацию, где женщины помогают не только конкретным людям, но и зачастую решают проблемы села в целом. Элеонора, как и некоторые другие переселенцы из Кодорского ущелья, уже дважды бежала от войны – в Кодорском ущелье жили в том числе те грузины, которые вынуждены были покинуть Абхазию еще в 90-х во время грузино-абхазского вооруженного конфликта. Элеонора жила в Сухуми до 1993 года.

"Я очень надеюсь: если столько всего случилось, то, может быть, случится так, что мы все-таки сможем вернуться (в Абхазию). Но только, конечно, мирным путем. Я не за войну. И нисколько не желаю, чтобы мы возвращались туда военным путем, это должно произойти мирно", – говорит она.

Согласно хронике официального Тбилиси, сепаратисты из Южной Осетии при поддержке российских военных начали наносить удары по подконтрольной грузинским властям территории еще в конце июля 2008 года. Требования грузинской стороны провести переговоры были проигнорированы. В то же время Россия стянула к границе с Грузией армию и провела эвакуацию части жителей сепаратистского региона. В ночь на восьмое августа Тбилиси начал операцию по восстановлению конституционного порядка. Москва в ответ объявила операцию "о принуждении Грузии к миру" и под предлогом защиты жителей Южной Осетии, которым ранее сама же массово раздала российское гражданство, ввела войска.

Спустя 14 лет многое из этого сценария повторилось в Украине. А потому многими грузинами война в Украине воспринимается как продолжение российской агрессии 2008 года. Отчасти этим объясняется нынешнее активное участие грузинских добровольцев в войне на стороне Киева. Один из них – Торнике Гогуадзе. В августе 2008 года он был еще подростком, но тем не менее хорошо помнит российское вторжение. В интервью грузинской службе Радио Свобода Торнике рассказал, что до февраля 2022 года жил на западе Грузии, имел хорошую работу, но когда началась война в Украине, все оставил и уехал на фронт. При этом он даже не имел военного опыта.

"Россия уже два века мучает и травит Грузию. Думаю, что это идеальный шанс продолжить борьбу и за Грузию, борьбу против нашего исторического врага. Для меня это своеобразный акт возмездия без какой-либо ненависти. Это просто неотвратимая необходимость давать отпор противнику, чтобы твоя страна не оказалась в еще худшем положении. Нас вынуждают убивать", – говорит Торнике.

Российско-грузинская война – первый после распада СССР случай открытого полномасштабного военного вторжения России на территорию соседнего независимого государства. Для Грузии это крупнейшая политическая и гуманитарная катастрофа в новейшей истории. Неконтролируемые территории, сотни убитых, тысячи беженцев и продолжающаяся ползучая оккупация. Российские военные по сей день возводят искусственные заграждения вдоль административных границ с Цхинвальским регионом и Абхазией. Колючие проволоки разрезают поля, села, садовые участки и даже кладбища и дома. Вблизи этих линий разделения российские военные практически еженедельно, а порой чуть ли не ежедневно похищают граждан Грузии, обвиняя их в нарушении "государственной границы". На этом фоне среди жителей Грузии неуклонно растет поддержка интеграции страны в ЕС и НАТО. Так, по данным одного из последних опросов общественного мнения, проведенного весной 2023 года Национальным демократическим институтом (NDI), вступление в ЕС поддерживают 82 процента опрошенных, а вступление в НАТО – 73 процента, тогда как за отказ от евроатлантической интеграции в пользу отношений с Россией выступают всего 7 процентов.

XS
SM
MD
LG