Ссылки

Новость часа

"Личный состав ежедневно увеличивается". Как грузинские добровольцы едут в Украину, несмотря на сопротивление правительства в Тбилиси


Как грузинские добровольцы едут воевать на стороне ВСУ, несмотря на сопротивление правительства в Тбилиси
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:06 0:00

В феврале 2022 года он и еще пять добровольцев в итоге из аэропорта на машине уехали в Батуми, а потом в Турцию, чтобы уже оттуда попасть в Украину

"Это трофей, машина – тоже трофей, все, что загружено в машину, – тоже трофеи!" – кадры, которые были сделаны в Киевской области в первый месяц полномасштабной войны, доброволец Надим Хмаладзе показывает Настоящему Времени в безопасном месте в Тбилиси. За грузинами, которые воевали против России, часто следят местные власти. Надим не исключение.

"28 февраля украинская сторона нам выдала чартерный рейс, из Варшавы прилетел самолет, наше правительство не разрешило посадить этот самолет, чтобы мы туда не поехали", – вспоминает Надим Хмаладзе. Тогда, в феврале 2022 года, он и еще пять добровольцев в итоге из аэропорта на машине уехали в Батуми, а потом в Турцию, чтобы уже оттуда попасть в Украину. В составе интернационального легиона они побывали в первых деоккупированных городах Киевской области: Бородянка, Буча, Гостомель.

В Ирпене первое, что бросилось в глаза, – насколько хаотично российские военные вели артиллерийский огонь."80 % бомбили гражданские дома. Сейчас будут показывать Киев, как они ракетой попали в жилой дом, а там рядом детский сад, это тоже март, детсад, школа и жилой дом: там нет никаких военных объектов", – рассказывает мужчина, показывая свой фото- и видеоархив.

После деоккупации пригородов Киева добровольцы стали одними из первых свидетелей последствий расстрелов и пыток мирного населения. Боец интернационального легиона Давид Кацарава говорит, что увидел в Украине то же самое, что уже было в сепаратистских регионах Грузии: "Мы это и предсказывали, для нас Буча не сюрприз. До Бучи у нас была Абхазия. То, что творили русские оккупанты в Абхазии, в так называемой Южной Осетии – в Самачабло, все это было репетицией к Буче. Мы понимали, что, когда Россия входит куда-то войной, оружием, она несет с собой смерть, пытки, трагедии, террор".

Сейчас в Украине против России воюют около двух тысяч граждан Грузии. Многие – в составе "Грузинского национального легиона". Им командует Мамука Мамулашвили. Но есть и те, кто выбирают другие части. Бесарион Бенделиани стал офицером разведподразделения "Черный орел", это 28-я механизированная бригада ВСУ.

Сейчас Бенделиани проходит лечение в Тбилиси. В Грузию он вернулся в конце 2022 года. Доброволец уверен, что для победы Украины ее партнеры должны еще больше увеличить давление не только на Кремль, но и на его главных союзников: "В первую очередь, чтобы эта война закончилась скорее, все демократические силы, международное содружество должны еще больше усилить давление на Россию. И не только на Россию, но и на правительства стран – сателлитов России. И в эту сеть, можно так сказать, я уверен, попадет и пророссийский олигарх Иванишвили вместе со своим бесхребетным, предательским правительством. Я уже ничего не говорю о той же Беларуси".

Среди добровольцев, с которыми поговорило Настоящее Время, почти нет сторонников мирных переговоров с Кремлем. Доброволец Давид Кацарава уверен, что Владимир Путин не собирался останавливаться на одной только Украине: "После Украины была бы Молдова, затем Грузия, а затем он думал бы насчет вторжения в какую-нибудь из натовских стран".

Настоящее Время спросило героев этого репортажа, планируют ли они вернуться в Украину в ближайшее время. Они сказали, что готовы это сделать. В то же время подчеркнули, что сейчас им особенно важно находиться в своей стране. В Грузии только что сняли с повестки законопроект об "иностранных агентах". Парламент согласился с требованиями протестующих только после двух ночей ожесточенных столкновений.

К обсуждению иностранцев, воюющих на стороне ВСУ, в эфире Настоящего Времени присоединился командир "Грузинского национального легиона" Мамука Мамулашивили.


– Спустя год полномасштабной войны поток добровольцев в "Грузинский легион" снижается или увеличивается? Какую тенденцию вы наблюдаете?

– Я думаю, он все-таки увеличивается, несмотря на попытки грузинского правительства сбить этот темп поступления грузинских добровольцев. В принципе, мы смогли добиться того, что "Грузинский легион" растет и становится больше. Так что директива от Кремля, которая поступила премьер-министру и правительству Грузии, не сработала: они не смогли добиться того, чтобы прекратить этот поток.

– Правительство Грузии для вас – это главное препятствие?

– Это одно из препятствий. Я бы не назвал это главным препятствием. Главное препятствие – это агрессия России и борьба против нее. К сожалению, нам приходится бороться на нескольких фронтах. И один из них – наша родная страна и правительство, которое практически показало всему миру свое пророссийское направление.

– Через какие проверки приходится проходить тем, кто хочет присоединиться к легиону? Как вы проверяете? Мы неоднократно слышали, в том числе со стороны украинских властей, что через различные национальные легионы хочет внедриться российская агентура.

– Российская агентура, к сожалению, внедряется. Попасть ей в "Грузинский легион" довольно сложно, хотя бывали и такие случаи. Но, к сожалению, грузинское правительство использует также пророссийских грузин, и бывают случаи, что они внедряются, приезжают якобы для войны в Украине. На самом деле, они просто передают информацию спецслужбам Грузии. К нам попасть не так уж и легко. Во-первых, надо иметь боевой опыт. Во-вторых, каждый из поступающих проходит собеседование и проверку Службой безопасности Украины и ряда структур, которые тщательно проверяют их на то, засланные они или нет.

– А что с теми, кого выявляют, подозревают? Это проходит через какой-то суд?

– Это целиком зависит от Службы безопасности Украины. Если честно, мы не особо интересуемся людьми, которых сюда засылают. Были такие случаи, к сожалению, они были и из Грузии.

– Мы только что показывали сюжет нашего корреспондента, который пообщался с бойцами из Грузии. Я знаю, что они входили в международный легион, не в грузинский, но тем не менее они рассказывают уже по возвращении в Грузию о давлении со стороны грузинских властей и даже о слежке за ними. Вам известны такие случаи?

– "Грузинский легион" существует девять лет. И с такими попытками грузинского правительства спровоцировать, дискредитировать наших бойцов мы сталкиваемся с самого начала. Так что ничего нас не удивляет. Я понимаю, что приехавшие после 24 февраля с этим столкнутся и для них это будет новым. Каждый раз мы проходили через новые провокации, которые делало грузинское правительство. Оно не прекратило это делать и сейчас. Так что такая ситуация с бойцами "Грузинского легиона", поэтому приходится бороться еще и с собственным правительством.

Нынешнее грузинское правительство отличилось сотрудничеством с Кремлем. За последние десять лет оно не поддержало санкции против России. И в ряде вопросов оно не поддержало Украину. Так как мы являемся сегодня людьми, практически амбассадорами, которые представляют Грузию и грузинский народ, конечно же, мы не угодны собственному правительству. И они будут еще дальше, еще больше стараться нас дискредитировать. Так что от гражданского общества, конечно же, мы пользуемся большой популярностью, большой поддержкой. И мы чувствуем поддержку грузинского народа. Но в такой безвыходной ситуации сегодня оказалась Грузия, и вы видите, какие протестные акции начались.

– Да, и мы их подробно освещали. Хотел бы у вас спросить, потому что это важно, наверное, для нашей русскоязычной аудитории, российская пропаганда пугает иностранными наемниками и чуть ли не солдатами НАТО, которые воюют в Украине. Как на самом деле оформлен сейчас "Грузинский легион" в Украине именно юридически?

– "Грузинский легион" является частью Вооруженных сил Украины. Его легализовали в 2016 году после того, как был принят закон об интеграции иностранцев. Мы были практически первые, кто как подразделение вошли в состав Вооруженных сил. "Грузинский легион" – самое большое иностранное формирование на сегодняшний день, и мы практически ежедневно принимаем рекрутов, личный состав ежедневно становится больше.

XS
SM
MD
LG