Ссылки

Новость часа

Односельчанина Кадырова и главу МВД Чечни Руслана Алханова назначили на пост замначальника Центра "Э" России


Руслан Алханов
Руслан Алханов

Министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова назначили заместителем начальника главного управления по противодействию экстремизму России (Центр "Э"). Об этом сообщают Кавказ.Реалии.

О назначении на этот пост Алханова заявил глава МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Бачурин. Характеризуя нового замначальника Центра "Э", Бачурин отметил, что Алханов, который возглавлял МВД Чечни в течение 19 лет, обеспечил "укрепление законности и правопорядка в регионе".

Руслан Алханов – свекор одной из дочерей главы Чечни Рамзана Кадырова и его односельчанин: он родился в 1962 году в селе Центарой Чечено-Ингушской АССР. До назначения на пост руководителя МВД Чечни Алханов руководил службой охраны Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни.

Сын Алханова, Адам, в ноябре 2022 года был назначен Кадыровым зампредседателя правительства Чечни по социальному блоку. Жена Руслана Алханова, как выяснил телеканал "Дождь", прописана в Москве и вместе с тремя сыновьями (в том числе и с Адамом) владеет двумя квартирами в элитном жилом комплексе "Ближняя дача" неподалеку от Кутузовского проспекта.

Кавказ.Реалии отмечают, что во время руководства Алхановым министерством внутренних дел чеченские силовики стали активно практиковать похищение и пытки людей, а также преследовать противников режима Рамзана Кадырова. В декабре 2022 года Алханов попал под санкции Канады за причастность к систематическим нарушениям прав человека и поддержку войны против Украины.

Всего, по данным Кавказ.Реалий, высокие государственные должности в разное время занимали около 100 родственников Рамзана Кадырова. Еще одна дочь Кадырова Айшат занимает пост министра культуры, а его 16-летний сын Ахмат "возглавляет" все детские и молодежные организации Чечни. Помимо детей, должности, нередко высокопоставленные, получают его сестры, зятья, племянники и братья различной степени родства.

По теме

XS
SM
MD
LG