Ссылки

Новость часа

США наложили санкции на главу МВД Грозного. В ответ в санкционный список попросились все сотрудники МВД Чечни


Сотрудники полка Ахмат на учениях, фото из инстаграма МВД Чечни
Сотрудники полка Ахмат на учениях, фото из инстаграма МВД Чечни

Госдепартамент США ввел санкции в отношении главы грозненского управления МВД Аслана Ирасханова – за "внесудебную казнь 27 человек". Об этом говорится в заявлении на сайте Госдепа.

Ирасханов возглавляет грозненское управление МВД с лета 2019 года, а ранее он был начальником патрульно-постовой службы полиции Чечни (ППСП) имени Ахмата Кадырова.

В ответ на санкции в отношении Исраханова глава МВД по Чечне Руслан Алханов заявил, что все сотрудники МВД по Чеченской Республике тоже попросили включить их в полном составе в санкционный список США.

"Госдеп регулярно пополняет санкционный список достойными, уважаемыми представителями нашего народа, среди которых и сотрудники МВД по Чеченской республике. Предлагаем облегчить им работу: пополнить этот пресловутый список всем личным составом МВД по Чеченской республике", – заявил он.

Согласно расследованию "Новой газеты", в январе 2017 года в подвале здания патрульно-постовой службы полиции Чечни (ППСП) имени Ахмата Кадырова были убиты 27 человек. Большинство убитых были задержаны во время масштабных полицейских рейдов, которые проходили 9-12 января 2017 года. В них принимали участие местные участковые, оперативные сотрудники Курчалоевского и Шалинского ОМВД, а сотрудники ППСП им. А.Кадырова им оказывали поддержку. Задержаны были десятки людей, и почти все ни к каким преступлениям отношения не имели. Их родственники ​обратились за помощью в правозащитное общество "Мемориал".

В Госдепартаменте подчеркивают, что убийство произошло именно во время работы Ирасханова командиром полка. ​

По словам Алханова, "по выдуманной истории агентов Госдепа" уже проводились всевозможные проверки. "В итоге данная история не нашла своего объективного подтверждения", – заявил он.

Власти США с этим не согласны.

"Мы обеспокоены продолжающимися насилием и грубыми нарушениями прав человека в Чечне, в том числе широко распространенными случаями внесудебных убийств, пыток, похищений и произвольных задержаний представителями власти. Российское правительство не предпринимает адекватных шагов для судебного преследования или наказания должностных лиц, причастных к этим нарушениям, что создает атмосферу безнаказанности", – сказано в заявлении Госдепартамента.

Ранее власти США запретили въезд в страну главе правительства Чечни Муслиму Хучиеву и его родственникам, а также ​внесли в санкционный список пять человек, связанных с главой Чечни Рамзаном Кадыровым (Руслана Геремеева, Абуйдаза Висмурадова, Геннадия Карлова, Сергея Коссиева и Елену Трикули). Тогда же санкции были введены против чеченского специального отряда быстрого реагирования "Терек". Висмурадов возглавляет охрану Кадырова и командует "Тереком", а Геремеев – в прошлом командир "Терека" и роты батальона "Север". Санкции в отношении них Госдепартамент США также объясняет "серьезными и продолжительными нарушениями прав человека в Чечне: преследованиями, произвольными или незаконными арестами или задержаниями, пытками, насильственными исчезновениями и внесудебными казнями".

По теме

XS
SM
MD
LG