Ссылки

Новость часа

Роман Абрамович продаст футбольный клуб "Челси" и направит выручку от сделки на помощь жертвам войны в Украине


Российский бизнесмен и миллиардер Роман Абрамович продаст английский футбольный клуб "Челси", говорится в официальном заявлении на сайте клуба. По словам Абарамовича, деньги от сделки он направит в благотворительный фонд помощи людям, всем пострадавшим во время войны в Украине.

"Я всегда принимал решения, руководствуясь интересами клуба. Поэтому в сложившейся ситуации я принял решение продать клуб, поскольку считаю, что это отвечает интересам команды", – говорится в заявлении Абрамовича.

В пресс-релизе говорится, что фонд будет направлять как срочную финансовую помощь, так и откроет долгосрочную программу реабилитации жертв конфликта.

Ранее Абрамович передал управление клубом попечителям благотворительного фонда "Челси". Он владеет клубом с 2003 года.

По данным СМИ, Абрамович планирует получить от сделки около четырех миллиардов фунтов стерлингов. Ранее журналисты выяснили, что интерес к покупке проявляет швейцарский миллиардер Хансйорг Висс.

Роман Абрамович входит в список богатейших людей России. Его называли олигархом, близким к Владимиру Путину, хотя сам он это отрицает и в российской политической жизни не участвует. У Абрамовича есть российский и израильский паспорта. Последний он получил после того, как в 2018 году столкнулся с трудностями при продлении британской визы и переехал из Лондона в Тель-Авив. Недавно Абрамович получил также гражданство Португалии.

Великобритания с началом российского вторжения ввела масштабные санкции в отношении России и нескольких российских крупных бизнесменов, но непосредственно против Абрамовича санкции не вводились.

В ночь на 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" с целью "денацификации и демилитаризации" Украины. Сразу после этого стали появляться сообщения о взрывах и ракетных обстрелах в Киеве, Харькове, Одессе, Краматорске, Бердянске. Российские войска перешли границу в пяти областях Украины. Не менее двух тысяч мирных жителей Украины погибли, по данным властей страны. В Украине разрушены десятки жилых домов, больниц, школ, захвачена Чернобыльская АЭС, взорваны газопроводы, теплотрассы и нефтехранилище под Киевом.

По теме

XS
SM
MD
LG