Ссылки

Новость часа

"Не уверен, что в России так же тепло приняли бы". Как бежавшие от мобилизации обустраиваются в казахстанском Уральске


Западно-Казахстанская область – лидер по количеству принятых мигрантов из России. И хотя для большинства приезжих Уральск – лишь транзитный город, отсюда направляются вглубь страны, – есть и те, кто осел в городе и стал помогать другим, а кто-то уже даже нашел работу.

Как бежавшие от мобилизации обустраиваются в казахстанском Уральске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:03 0:00

Люди в Казахстан продолжают прибывать. Массовой миграцией иностранцев воспользовались уральские врачи. В чате релокантов медики нашли российских специалистов, которых пригласили к себе на работу. Двое врачей уже в Уральске, еще одна коллега только собирается перейти границу, рассказывает глава инфекционной областной больницы Уральска Надия Ахметова. "[Один] врач-эндоскопист. Второй врач – инфекционист, имеет достаточно хороший стаж работы в ковидных центрах, где были ковидные пациенты. И третий врач – бактериолог. У нас большая БАК-лаборатория, нам нужны врачи-бактериологи".

Олег приехал в Уральск из Казани 22 сентября, когда на границе еще не было ажиотажа. Семья мужчины планирует покинуть Россию в ближайшие дни, поэтому сейчас он просит не показывать его лица. Не все знакомые Олега поддержали его решение: "Кто-то говорил, что я сумасшедший, кто-то говорил, что преувеличиваю, кто-то говорил, что меня это не коснется. Но один друг принял это, и уже через 23 минуты мы ехали в сторону казахстанской границы".

Тимур – тот самый приятель Олега, который решился на переезд. По словам Тимура, его мирная жизнь рухнула 24 февраля, из страны он уехал подальше от адептов войны. "Те люди, которые поддерживают эту агрессию, которые поддерживают аннексию украинских земель, для меня неадекваты. Я не могу никак это оправдать, никакими логическими доводами", – говорит мужчина.

Олега приютил местный житель по имени Юрий – абсолютно бесплатно. Теперь россиянин помогает своим соотечественникам, оказавшимся в Уральске, при помощи телеграм-чата. В нем люди делятся информацией, опытом пребывания в Казахстане и контактами тех, кому тоже нужна помощь.

"Казахи если любят, они тебя обнимут, поднимут, поцелуют, рубашку последнюю отдадут. Ну или если что-нибудь не так, то тоже со всей страстью тебе ответят. Удивительный народ. Честно говоря, не уверен, что если б в России произошло такое же нашествие, что люди так же тепло приняли", – говорит Олег.

Всего за неделю Уральск принял больше 20 тысяч российских граждан. Многие из них говорят, что находят здесь радушный прием и понимание, которого не хватило им на родине.

XS
SM
MD
LG