Ссылки

Новость часа

Директор кино в Уральске, где ночуют беглецы из РФ: "Моим соотечественникам очевидно, что нельзя бросать человека в плохую погоду"


Кинотеатр в Уральске размещает бежавших от мобилизации россиян
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

Кинотеатр в Уральске размещает бежавших от мобилизации россиян

После объявления мобилизации россияне призывного возраста вместе с семьями массово уезжают из страны. Одним из самых популярных направлений стал Казахстан. По оценкам МВД республики, менее чем за неделю туда въехало почти 100 тысяч граждан РФ. Значительная часть россиян из Поволжья после многочасовых очередей на границе попадает в ближайший крупный северо-западный город Казахстана – Уральск. Настоящее Время уже рассказывало о том, что происходит в Уральске и как там встречают беженцев из России.

Несмотря на то, что власти Уральска открыли для бегущих из России два детских лагеря, где можно переночевать, доступного жилья в городе сейчас практически не осталось. Чтобы беженцы не оставались на улице, их приютил местный кинотеатр Cinema Park: туда россиян пускают переночевать в зале после сеансов. С субботы кинотеатр приютил больше тысячи бегущих от мобилизации граждан России.

Корреспондент Север.Реалий поговорил с директором кинотеатра Диларой Мухамбетовой. Она объяснила свое решение пускать беженцев из России и подчеркнула: "Для моих соотечественников очевидно, что нельзя бросать человека в плохую погоду, когда даже собаку на улицу не выпустишь. Тем более, многие едут семьями, с детьми! Могу сказать о приезжих, что большинство – это адекватные, приличные люди. Было очень трогательно, когда перед тем, как утром разойтись из кинотеатра, каждый из нескольких сотен человек нашел меня в здании ТРЦ и подошел, чтобы поблагодарить".

*****

Дилара Мухамбетова – казашка по национальности, уроженка Уральска. По ее словам, самое главное для нее – это материнство (у женщины трое маленьких детей). Но кроме этого Дилара – директор кинотеатра Cinema Park, который располагается в ТРЦ "Сити центр".

Дилара говорит, что за последние дни в Уральск приехали десятки тысяч беженцев из России, и она не могла смотреть, как люди с детьми ночуют чуть ли не на улице.

"Ситуация такая, что приезжих много – квартир не хватает, а если они есть, то стоят очень дорого. Сейчас еще и дожди, холода, особенно ночью. А на улицах были люди с детьми, причем с грудными детьми", – рассказывает она.

Дилара пообщалась с растерянными и испуганными приезжими и решила дать людям ночлег в кинотеатре. В прошлую субботу она согласовала свою инициативу с руководством торгового центра и опубликовала в инстаграме приглашение для россиян: "Мы, как кинотеатр, хотим предоставить площадку для ночлега. Просим всех приходить, не стесняться".

Приехавшие из России в фойе кинотеатра в Уральске
Приехавшие из России в фойе кинотеатра в Уральске

Уже в первую ночь, с субботы на воскресенье, к Диларе за помощью обратились около 250 беженцев.

"Под утро приезжие говорили мне, что они "в России столько помощи не получали, сколько от казахов", были потрясены нашим гостеприимством", – вспоминает Мухамбетова.

Дилара говорит, что задумывала ночлег в кинотеатре как разовую акцию, но в итоге зал продолжает принимать гостей, их количество только растет. В последний раз к ней пришли уже более 400 человек:

"Кинотеатр работает до часа-двух ночи. Когда зал освобождается, мы заселяем гостей. Многие приезжают глубокой ночью. Где они квартиру в такое позднее время найдут? – объясняет директор. – Люди уставшие, вымотаны дорогой. К тому же многих вскоре снова ждет путь. Уральск – только перевалочный пункт, на один или два дня, чтобы отдышаться".

Самому кинотеатру ночевки приносят неудобства. К примеру, работники торгового центра организовали дежурство и ночной прием беженцев – на волонтерских началах, без оплаты. Помогают и местные жители: они приносят ночующим в кинотеатре горячую еду, рассказывают, где искать жилье, как подключить местные сим-карты на телефонах.

"Местные жители ездят к границам помогать, потому что такси тоже стоит очень дорого. Причем водители потом говорят, что россияне на границе стоят под дождем и боятся попросить помощи, поэтому наши волонтеры сами к ним подходят, чай предлагают. Из поселков ближайших им приносят еду, – рассказывает Дилара. – Если есть возможность, то местные подселяют к себе в квартиры – выделяют комнату или просто стелют матрас".

"Из кинотеатра мы старались малышей с родителями устроить к знакомым, чтобы они могли нормально расположиться. Вообще с любыми детьми старались найти комнату, потому что до 18 лет для нас все дети. Сейчас стало проще, не только мы даем бесплатный ночлег – недавно у нас в Уральске открыли два детских лагеря, где временно приютили более ста человек", – рассказывает она.

Мухамбетова говорит, что лишних вопросов беженцам из России старается не задавать. Но часто наутро россияне сами объясняют волонтерам, как они оказались в Казахстане, говорят, что "не хотели мобилизацию, не хотят быть убитыми или становиться убийцами".

"Многие не понимают, что происходит, но понимают, что чем дольше они остаются в России, тем сложнее им будет потом уехать, – говорит Дилара. – Бывает, что в кинотеатр заходит кто-то и говорит, что он не русский, а бурят или татарин. Зачем? Потому что якобы русских везде не любят. Но мы ко всем относимся как к людям, а человека мы не можем бросить в беде! На днях даже наш премьер-министр высказал точку зрения, что надо помогать приезжим с поиском жилья и работы. И президент того же мнения. И так вышло, что мы оказались первопроходцами в этом деле. Я рада, что после моего видеообращения многие откликнулись и не оставили россиян в беде".

Дилара называет себя мусульманкой и говорит, что, согласно ее вере, важно помогать нуждающимся людям независимо от вероисповедания.

"Для моих соотечественников очевидно, что нельзя бросать человека в плохую погоду, когда даже собаку на улицу не выпустишь. Тем более многие едут семьями, с детьми. Вероятно, у них нет планов по возвращению в Россию. И ты вот видишь эти колясочки, матерей с грудничками – все это правда страшно".

"Могу сказать о приезжих, что большинство – это адекватные, приличные люди. Как надо было бояться мобилизации, чтобы они собрались с одним рюкзаком и со всеми детьми уехали в никуда? – поражается она. – И было очень трогательно, когда перед тем, как утром разойтись из кинотеатра, каждый из нескольких сотен человек нашел меня в здании ТРЦ и подошел, чтобы поблагодарить".

Дилара однако признает, что есть в Уральске и те, кто недоволен приездом "русни, трусов, оккупантов". Это ее огорчает: женщина говорит, что когда она видит негатив в инстаграм-аккаунте кинотеатра, ей кажется, "будто человечность улетучивается".


"Провокаторов и ботов, которые хотят разжечь конфликты на этнической почве, очень много. Хотя Казахстан – довольно разношерстная страна с множеством наций, даже в небольшом Уральске мы говорим на двух языках – на русском и казахском, и это нормально для нас, – признает она. – Нет какой-то принципиальности в этом вопросе. Мы уважаем и друг друга, и наши разные культуры".

Одну из причин негативного отношения к россиянам Дилара видит в печальной истории с выселением студентов из квартир в Алмате и Астане.

"Хозяева выгоняют студентов, чтобы втридорога сдать квартиры в аренду приезжим россиянам. Но это же не приезжие виноваты! Не бывает хороших и плохих наций, бывают хорошие и плохие люди. Поэтому проблема тут не в россиянах, а в арендодателях, – говорит она. – А когда нам пишут, что, мол, "вы открываете кинотеатры, а наши студенты в Алмате спят на лавочках", то странно эти истории соотносить. Когда из-за отсутствия мест в хостелах к нам в кинотеатр пришли студенты, мы их без проблем приняли – зайдите, погрейтесь, переночуйте, утром будете решать свои дела. Нет такого, что мы только одним помогаем. Просто так вышло, что Уральск – это приграничный город, где студентов не особенно много, а те, которые есть, как правило, живут в общежитиях".

Мухамбетова говорит, что такой масштабный и спонтанный опыт благотворительности в ее жизни был первым. Раньше она устраивала бесплатные показы фильмов для многодетных семей или для жителей домов престарелых, но "все это было планово". Также, по ее словам, ее кинотеатр иногда предоставлял спонсорскую помощь для больных детей, когда объявлялся сбор средств на лекарство или операцию.

Изначально интервью с Диларой Мухамбетовой опубликовано на сайте Север.Реалии

XS
SM
MD
LG