Ссылки

Новость часа

"Одиннадцать часов стояли под дождем в темноте". Спецрепортаж из казахстанского Уральска, где встречают бегущих от мобилизации россиян


В казахстанском Уральске встречают бегущих от мобилизации россиян: рассказы самих беглецов и тех, кто им помогает
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

В казахстанском Уральске встречают бегущих от мобилизации россиян: рассказы самих беглецов и тех, кто им помогает

Вот уже неделю все пограничные пункты западного Казахстана на границе с Россией работают в авральном режиме – из-за объявленной Владимиром Путиным мобилизации и массового бегства из России тысяч мужчин, которые не хотят участвовать в войне с Украиной. Такого наплыва российских граждан в регион не было никогда. Одним из главных пунктов для въезда в Казахстан для россиян стал город Уральск (Орал) в Западно-Казахстанской области: в него едут люди сразу из трех российских областей: Саратовской, Самарской и Оренбургской.

Главный погранпереход в окрестностях Уральска – Сырым, он находится на трассе из Самары. Там на границе под дождем стоит огромная многокилометровая очередь из машин с российскими номерами: хвост колонны скрывается где-то за горизонтом. По словам пограничников, российская граница все еще открыта, поэтому люди продолжают прибывать. Порой они стоят в многокилометровой пробке сутками. Тех людей, которые идут по трассе пешком, водители подбирают прямо на дороге.

Что происходит на границе Грузии и России после объявления мобилизации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

"Я 32 километра прошел пешком – семь часов ходьбы. К двенадцати часам мы пришли к границе и простояли всю ночь и потом еще половину дня", – рассказывает гражданин России по имени Роман.

В основном люди, которые бегут из России и стоят в очереди на границе с Казахстаном, просят не называть их фамилий и не показывать их лица: боятся, что Казахстан выдаст их обратно на родину. Большинство прямо говорят, что бегут от войны.

"У меня была там вполне комфортная жизнь. Как говорится, до 24 февраля вообще ничто не предвещало беды, – рассказывает россиянин Евгений. – А потом это началось. И сейчас совершенно не хочется влипать в какие-то военные истории".

На массовом бегстве россиян из страны хорошо зарабатывают уральские таксисты: они в несколько раз завысили цены для тех, кто пересек границу. Но измотанные долгой дорогой мигранты чаще всего не торгуются.

Андрей – тоже гражданин России, в Казахстан он приехал несколько дней назад, но уже работает волонтером на границе, бесплатно перевозит соотечественников с границы до Уральска.

"Люди проходят КПП пешком. Я забирал людей, которые одиннадцать часов стояли под дождем в темноте ночью, отогревал, довозил, – рассказывает он. – Они не понимают, когда сюда заходят, что им делать дальше. Бегут. Кто с семьями – там вообще все страшно".

Волонтеры, которые помогают приехавшим в Казахстан россиянам, работают и на площади перед железнодорожным вокзалом Уральска. Они привозят еду и горячий чай и подсказывают, где можно переночевать и оформить миграционные документы.

Уроженец Челябинска Джавид в Казахстане недавно. По его словам, 24 февраля в России он вышел на митинг против военного вторжения в Украину, акция протеста для него закончилась арестом на 15 суток.

"Силовикам, которые меня взяли, я говорил: завтра объявят мобилизацию, и вас загребут первыми. Они все смеялись и говорили, что такого не может быть, говорили, что за три дня возьмут Киев, а за две недели – Украину, – рассказывает Джавид.–И вот прошло больше полугода, объявлена мобилизация. И вот теперь пусть протестуют те, кто палец о палец не ударил! И вот это призыв к ним: теперь вы протестуйте!"

Массовые протесты в Дагестане 25 сентября и их разгон: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

Власти Уральска также развернули для въехавших в страну сразу несколько центров временного пребывания. ​Временно переоборудовали для прибывающих из России детский лагерь "Атамекен": за несколько дней он уже принял сотни человек. Там людям дают ночлег, питание и юридические консультации. Центр в Уральске рассчитан на 240 человек, но желающих заселиться и получить временный ночлег гораздо больше: люди часами стоят у ворот в ожидании, когда появится свободное место. Ситуации у всех обитателей центра схожие – люди не хотят идти на войну.

По сообщениям казахстанских СМИ, аналогичные центры открыты в Павлодаре (туда едут из Новосибирской области и из Горного Алтая): там приезжих поят горячим чаем и кормят баурсаками.

Россиянин Алексей родом из Уфы. В родном городе у него осталась супруга с младшим ребенком, а старшего сына Алексей забрал с собой. Мужчина подчеркивает: ему не стыдно не участвовать в оккупационной войне российских властей, но решение об отъезде тоже далось ему сложно.

"Это решение – ​оно более безопасное, чем находиться там. По сути дела, можно там потерять жизнь, – ​говорит он. – ​По информации моих друзей и знакомых, забирают всех подряд. То есть забирали людей даже до 63 лет, насколько я знаю".

Без формы, аптечек и подготовки. Как мобилизованных россиян отправляют на войну
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

"Сейчас трусами называют тех, кто берет на себя смелость выехать и противостоять. А героями называют тех, кто не имеет возможности, кого можно взять на слово пацана и сказать: ты не мужик, если не будешь защищать родину", – говорит Алексей.

Для большинства приезжих Уральск – это лишь транзитная точка: они едут в Астану, Алматы и дальше в другие страны, которые пока готовы принимать россиян. По информации ФСБ (официально эти данные не подтверждены), только за неделю после объявления мобилизации Россию покинули более 260 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG