Ссылки

Новость часа

"Даже обычная вежливость может спасти от многих бед". Политолог – о поведении россиян в странах Центральной Азии


Одним из популярных направлений, куда россияне уезжают, спасаясь от мобилизации, объявленной Путиным, стали страны Центральной Азии. На пограничных переходах многокилометровые очереди в несколько суток, выросшие в несколько раз цены на арендное жилье и такси, авральный режим работы местных центров обслуживания населения. В то же время многие россияне приятно удивлены доброжелательным отношением и гостеприимством со стороны жителей Центральной Азии, о чем пишут в социальных сетях и рассказывают журналистам.

Почему нормальное человеческое отношение удивляет, в эфире Настоящего Времени пояснил политолог, директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО Андрей Казанцев.

Политолог Андрей Казанцев – о поведении россиян в странах Центральной Азии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:10 0:00

– Я читал ваши последние публикации в фейсбуке, где вы говорите о доброжелательном отношении жителей стран Центральной Азии к россиянам, которые бегут от мобилизации. И россиян удивило такое отношение, тем более что в самой России к трудовым мигрантам из Азии относятся, скажем мягко, не очень. Вы пишете, что эта миграция бьет по расистским представлениям россиян о жителях региона. Расскажите, пожалуйста, каким образом это происходит?

– Действительно, у россиян и в советское время определенные негативные стереотипы относительно Центральной Азии и жителей Центральной Азии складывались. В постсоветское время они только усилились. Грубо говоря, средний россиянин о древней высокой культуре стран Центральной Азии, о Бухаре, Самарканде, суфийских поэтах, о великих ученых – выходцах из Центральной Азии, которые создали алгоритмы, современную медицину и еще многое другое, ничего не знает. Для него это то, что в постсоветское время: трудовые мигранты, это зачастую выходцы из очень бедных мест, необразованные, выходцы из аулов и так далее. Плюс еще очень много разных негативных стереотипов, связанных с мигрантами.

И вот такой средний россиянин приезжает вдруг в Центральную Азию, да еще и после того, как, обратите внимание, в России было очень много публикаций в последние пару-тройку лет про якобы такое негативное отношение к русским, русофобию в Казахстане, в Кыргызстане и так далее. И вот он после этого приезжает и видит традиционное центральноазиатское гостеприимство, видит, что все стараются говорить с ним на русском языке, что к нему хорошо относятся, что люди стараются помочь чем только могут, причем это искренняя забота со стороны простых людей.

Конечно, это бьет по определенным стереотипам, с одной стороны, политического свойства, которые сформировали люди, которых называют турбопатриотами в России, то есть что типа россиян нигде не любят, везде обижают и так далее. А с другой стороны, это бьет по стереотипам, связанным с тем, что жители Центральной Азии такие отсталые, феодальные и так далее. Если россиянин попадет, например, в Астану – один из современнейших и красивейших городов Евразии, – что он там увидит, он очень удивится, я думаю.

– В казахстанском и кыргызстанском сегментах социальных сетей активно распространяют правила поведения для россиян. Как вы думаете, на какие особенности народов Центральной Азии россиянам необходимо обратить внимание? Чего им, может быть, необходимо избегать?

– Даже обычная вежливость – к сожалению, очень многие люди забыли про нее, и это не только в России, – она от очень многих бед может спасти.

Обращать внимание надо на какие-то такие вещи, которым нас на самом деле всех с детства учили, и россиян тоже. То есть уважение к старшим, отсутствие каких-то грубостей по отношению к женщинам, ценить межчеловеческое общение, ценить какие-то контакты, доброту людей, обращать внимание на межличностные отношения, то есть неформальные какие-то аспекты взаимодействия с людьми. А все остальное россияне освоят.

Причем, обратите внимание, массовый въезд россиян начался уже с февраля, а вот такая ситуация тревоги в Центральной Азии, что как эти люди интегрируются, возникла только сейчас. Почему? Потому что тогда въезжала интеллигенция, которая, в общем, эти принципы соблюдает. А сейчас мы имеем дело с массовым въездом достаточно простого российского населения.

До этого мы говорили, что негативные стереотипы у россиян по отношению к жителям Центральной Азии сформировались почему? Потому что имели дело, грубо говоря, с жителями аулов. То же самое теперь центральноазиаты: они встретились уже не с интеллигенцией, а с такой простой Россией. И, конечно, на какие-то вещи я бы посоветовал россиянам, въезжающим в Центральную Азию, обратить внимание. Но понимать, что это на самом деле нормальные общечеловеческие вещи.

– Давайте поговорим о россиянах. Можно ли считать этих людей беженцами? Они выглядят как беженцы? У них те же проблемы, что и у беженцев? Каково их будущее в Центральной Азии?

– Беженцами, конечно, их можно считать, но кто такой беженец? Беженец – это человек, который срочно снялся с места, все побросал и уехал. Конечно, это беженцы. Другое дело, что неизвестно, может, они и вернутся обратно. Тут уже достаточно сложно предсказуемая ситуация, связанная с геополитикой. Этого мы просто пока не знаем.

– Возможно, они просто транзитом действительно уедут в другую страну.

– Многие хотят уехать в другую страну, многие ищут работу в том же Казахстане, в Кыргызстане ищут работу, в Узбекистане, я знаю, много случаев. Тут совершенно разные будут траектории.

– После того как жители Центральной Азии радушно приняли россиян, изменится ли их имидж в России? Исчезнет ли та пресловутая дискриминация? Или обратная ситуация может быть: гостеприимство жителей Центральной Азии к россиянам может смениться на негативное отношение?

– Будет все по-разному, увы. Очень многие люди, которым помогли жители Центральной Азии, расскажут об этом родственникам, кто-то прочитает эти истории в социальных сетях и изменит свое отношение. Но будут и какие-то "турбопатриоты", которые скажут: "А вот они принимают людей, которые не хотят воевать за Россию". Можно и к таким вещам тоже готовиться. То есть вам кажется, что вы сделали доброе дело, а кто-то может оценить его и как недоброе. Всякие люди бывают. Поэтому тут будут совершенно разные истории. Тут тоже надо это понимать.

XS
SM
MD
LG