Ссылки

Новость часа

Суд в Москве заочно арестовал бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова


Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова. Соратника Алексея Навального обвиняют по делу о создании экстремистского сообщества. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда. Жданов покинул Россию в 2019 году.

"Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Жданова меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. Мера пресечения избрана на 2 месяца с момента его задержания на территории РФ или с момента его экстрадиции на территорию РФ", – сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Буровцова.

Жданова объявили в международный розыск. Оппозиционеру предъявили обвинение в создании и руководстве экстремистским сообществом, создании НКО, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей, мошенничестве в особо крупном размере и сборе средств, заведомо предназначенных для финансирования деятельности экстремистского сообщества.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Жданов возглавлял признанный в России экстремистским Фонд борьбы с коррупцией. Он один из ближайших соратников оппозиционера Алексея Навального. Росфинмониторинг внес Жданова в список экстремистов. В 2021 году он уже был заочно арестован за "злостное неисполнение решения суда".

В феврале Юрию Жданову, отцу Ивана Жданова, заменили три года условного срока на три года реального по делу о злоупотреблении служебными полномочиями. На суде Юрий заявил, что не намерен отрекаться от собственного сына и "никто не заставит его замолчать".

По теме

XS
SM
MD
LG