Ссылки

Новость часа

Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима по уголовному делу о мошенничестве


Лефортовский суд Москвы приговорил к девяти годам лишения свободы оппозиционного политика Алексея Навального по новому делу о мошенничестве и оскорблении судьи. Также ему назначили штраф в 1,2 миллиона рублей.

Утром суд признал политика виновным по всем пунктам обвинения. Судья Маргарита Котова во время чтения приговора заявила, что "данные свидетелей подтверждаются данными от потерпевших". Показания свидетеля обвинения Горожанко, который назвал обвинения против Навального "абсурдными", она в решении оценила "критически". Также судья признала достоверными показания потерпевшего Костенко, которые были даны во время предварительного следствия, а не во время суда, где он отказался от претензий к Навальному.

По второй статье, по версии обвинения, Фонд борьбы с коррупцией присвоил пожертвования, полученные от своих сторонников. В обвинительном заключении говорится, что Навальный и его соратники путем "обмана и злоупотребления доверием" собирали донаты на избирательную кампанию, но распоряжались ими "в личных целях и для деятельности". Из 300 тысяч человек, которые жертвовали структурам Навального, потерпевшими признаны только четверо. Кроме того, в рамках этого же судебного разбирательства рассматривались обвинения в неуважении к суду во время прошлогоднего процесса о клевете на ветерана.

Выездное заседание суда проходило в исправительной колонии в городе Покрове Владимирской области: там политик отбывает наказание по "делу "Ив Роше".

Политику вменяли два эпизода статьи 297 УК (часть 1, "Оскорбление участников судебного разбирательства", и часть 4, "Оскорбление судьи") и четыре эпизода части 4 статьи 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере").

По делу об оскорблении судьи оппозиционера обвиняли в проявлении неуважения к участникам судебного заседания во время рассмотрения дела о клевете на ветерана Игната Артеменко год назад и – одновременно – в мошенничестве при сборе пожертвований на антикоррупционную деятельность ФБК.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В суде допросили 16 свидетелей обвинения: это четверо потерпевших, трое экспертов и девять свидетелей, в том числе бывший сотрудник ФБК Федор Горожанко, который назвал обвинение против Навального "абсурдным". Со стороны защиты на заседаниях выступили почти 30 свидетелей – постоянных жертвователей ФБК. Каждый говорил о том, что пожертвования на работу Навального и его команды были добровольными и прозрачными.

В дни заседаний по делам Навального судья Маргарита Котова созванивалась с сотрудником администрации президента Евгением Владимировым, утверждает соратник политика Иван Жданов, в распоряжении которого оказалась детализация звонков судьи. Сам Навальный, выступая в прениях, зачитал даты и точное время этих звонков и высказал предположение, что судом над ним управляют в администрации.

18 марта Путин повысил судью Маргариту Котову. Она была назначена судьей Московского городского суда.

В своем последнем слове Навальный назвал дело против него сфабрикованным и сказал, что считает двоих потерпевших подставными, а двоих – явно запуганными, так как они сами – обвиняемые по уголовным делам. Он выступил против войны в Украине, обвинив в ее развязывании власти России, а также сказал, что "будет продолжать бороться с властью" и не боится "ни ФСБ, ни химического оружия, ни Путина".

По теме

XS
SM
MD
LG