Ссылки

Новость часа
Буча, Украина, 6 апреля 2022 года
Буча, Украина, 6 апреля 2022 года

Наступление на Донбассе и почти пять тысяч военных преступлений. Текстовый онлайн 42-го дня вторжения

Шестое апреля – 42-й день войны в Украине. Мы круглосуточно следим за происходящим в текстовом онлайне. На телеканале "Настоящее Время" каждый день идут спецэфиры, посвященные войне. Смотрите спецэфир 42-го дня, начиная с 21:00 по Киеву и Москве.

Главное 6 апреля:

  • США и Великобритания ввели санкции против Сбербанка и высокопоставленных российских чиновников.
  • В Новомосковском районе Днепропетровской области в результате ракетных обстрелов уничтожена нефтебаза с горючим.
  • Украинские власти призвали жителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей эвакуироваться, "пока есть такая возможность".
  • Европейские страны продолжают высылать российских дипломатов.
  • В Украине расследуются почти пять тысяч военных преступлений.

Онлайн 40-го дня войны – ЗДЕСЬ

12:28 6.4.2022

Украинские власти сообщили об 11 гуманитарных коридорах на 6 апреля:

  • из Мариуполя, Бердянска, Токмака, Энергодара, Гуляйполя, Мелитополя – до Запорожья,
  • а также из Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горного, Рубежного – до города Бахмут.

Администрация Луганской области просит жителей эвакуироваться из региона как можно скорее, пока есть возможность выезда по железной дороге.

Утром глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай сообщал, что из-за обстрелов в некоторые районы Попасной и Рубежного не могут добраться ни спасатели, ни врачи "скорой".

12:05 6.4.2022

Кроме удара по нефтебазе, в ночь на 6 апреля в Новомосковском районе Днепропетровской области российские ракеты попали в резервуары с мазутом, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины.

Площадь пожара составила 500 м², он уже ликвидирован, но завод работать больше не сможет.

11:50 6.4.2022

Александр Котенко, журналист из Чернигова, рассказывает:

"В этом доме, что сзади меня, осталось жить два человека, но они живут не в доме, а в бомбоубежище. Вот чьи-то машины, тут лежат чьи-то вещи. Это центр города Чернигова. Окраины побиты, центр побит, но есть целые дома. Пускают журналистов. Другой вопрос – непонятно, можно ли в оставшихся домах жить"

11:45 6.4.2022

Под Белгородом начали рыть траншеи, очень похожие на окопы.

Глава Шебекинского района Белгородской области Владимир Жданов в ответ на вопросы обеспокоенных местных жителей в своем видеообращении сообщил, что "проведение земляных работ" идет "по вашей с нами просьбе".

"Я как человек военный всегда перестраховываюсь. Сегодня я вас уверяю, что безопасности нашей территории, как и прежде, ничего не угрожает. Давайте примем это как нужное", – пояснил чиновник.

10:42 6.4.2022

Украинцы, насильственно депортированные в Россию, могут обращаться в посольства Украины в других странах

Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев, насильственно депортированных в Россию, обращаться в посольства Украины в других странах. Контакты посольств МИД Украины разместил в своем телеграм-канале.

"В связи с массовой принудительной депортацией граждан России в Россию рекомендуем соотечественникам, ставшим жертвами таких противоправных действий российского режима и желающим вернуться в Украину, сообщить информацию в ближайшее посольство Украины в соседних странах или странах транзита", – говорится в сообщении МИДа Украины.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала российской агрессии количество беженцев из Украины составило 4 019 287 человек.

Татьяна Игнатченко-Тюрина, начальник управления информационной деятельности Донецкой областной государственной администрации, в эфире Настоящего Времени рассказывала, что украинскими властями подтверждены более 30 тысяч случаев принудительной депортации украинцев из Мариуполя и из Волновахского района. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщала о порядка 400 тысяч украинцев, насильно вывезенных в Россию во время войны.

В условия военного времени Настоящее Время не может независимо подтвердить данные о количестве жителей Украины, оказавшихся на территории России, и каким именно образом они туда попали. Власти РФ заявляют, что в одностороннем порядке открыли "гуманитарный коридор" из Мариуполя и области на территорию РФ и якобы люди по нему выезжают добровольно, но Москва отвергает существование "фильтрационных лагерей". Украинские власти регулярно сообщают о похищениях жителей городов под оккупацией и в окружении, СМИ также рассказывали истории нескольких людей, которые прошли через принудительные депортации и которые позже смогли выехать с территории России.

10:11 6.4.2022

С каждым днем в Луганской области ухудшается ситуация, рассказывает Евгений Васильев, член правления благотворительной организации "Восток SOS".

"Ситуация не изменилась, обстрелы как продолжались – так и продолжаются. Много людей еще остается в населенных пунктах, они прячутся в подвалах, они боятся выходить, хотя эвакуация происходит каждый день. Они плохо проинформированы: там проблемы со связью, и люди в принципе не знают, что происходит эвакуация из этих городов. Знают, что есть эвакуация на оккупированные территории".

10:00 6.4.2022

Рассказывает корреспондент Настоящего Времени Борис Сачалко из Киева:

"Самое большое внимание сейчас не к Киеву, а к треугольнику Буча – Гостомель –Ирпень. Жители говорят, что тишина в этих городах немного пугает. Все собирают сведения военных преступлений. Эти сведения есть практически на каждом углу"

09:42 6.4.2022

Около 50 добровольцев из Забайкальского края отправились воевать в Украину на стороне России, сообщают "Сибирь.Реалии".

Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов сообщил изданию "Чита.Ру", что желание принять участие в "специальной операции" выразили в том числе люди старше 60 лет.

По словам Шувалова, добровольцев направили в Ростов, где они пройдут подготовку, а затем распределят по воинским частям. Многие из них служили в горячих точках – Чечне и Афганистане.

09:21 6.4.2022

США предоставят Украине дополнительную военную помощь на $100 млн – противотанковые системы Javelin. Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

С 24 февраля США предоставили Украине военную помощь на сумму $1,7 млрд.

09:02 6.4.2022

В Беларуси многодетная мать вернула Лукашенко Орден матери в знак протеста против войны России с Украиной

Мать семерых детей украинка Алена Яковишина вернула в администрацию Лукашенко Орден матери, которым тот наградил ее в 2019 году. В объяснении она написала, что он утратил ее уважение и доверие как руководитель государства, рассказывает белорусская служба Радио Свобода.

"Вы предоставляете территорию Беларуси для размещения и вторжения на территорию суверенного государства, Украины, войск агрессора, пусков смертельных ракет по моему народу, по мирным городам", – написала Алена Яковишина.

Алена Яковишина – гражданка Украины, но постоянно живет в Беларуси.

08:31 6.4.2022

Канада расширила санкции против девяти россиян и девяти белорусов

Канада расширила санкции против России и внесла в ограничительные списки еще девять человек – это бизнесмены Владимир Потанин, Виктор Вексельберг, Кирилл Шамалов и Леонид Михельсон, а также Игорь Костюков – начальник ГУ Генштаба ВС РФ, Дмитрий Пумпянский – президент АО "Группа синара”, Галина Пумпянская, Вадим Мошкович – основной владелец агрохолдинга "Русагро", Александр Винокуров – президент "Марафон групп".

В санкционные списки попали также девять граждан Беларуси, в том числе заместители министра обороны Беларуси Андрей Жук, Андрей Бурдыко и Сергей Симоненко, а также приближенные к Лукашенко бизнесмены.

08:30 6.4.2022

В ночь на 6 апреля в Днепропетровской области с воздуха были атакованы нефтебаза и завод. Нефтебаза с горючим уничтожена, спасатели боролись с огнем более восьми часов, пострадавших нет, сообщил глава облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Вооруженные силы Украины за сутки освободили три села в Херсонской области. Под Александровкой идут бои.

Россия продолжает наступление на Донбассе – под атакой Попасная, Рубежное, Северодонецк. В Вооруженных силах Украины говорят, что сдерживают наступление.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG