Ссылки

Новость часа
Эвакуация жительницы дома после обстрела. Киев, 16 марта 2022 года
Эвакуация жительницы дома после обстрела. Киев, 16 марта 2022 года

Удар по Киеву. Речь Зеленского в Конгрессе США. Текстовый онлайн 21-го дня войны

Шестнадцатое марта – 21-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время ведет специальный эфир, посвященный войне, он продолжится в 14:45 по Киеву (15:45 по Москве). Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утру 16 марта:

  • Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением к Конгрессу США.
  • В Украине с начала войны погибли 103 ребенка.
  • Россию исключили из Совета Европы после 26 лет членства.
  • После ночного обстрела частично обрушился жилой дом в Шевченсковском районе Киева.
  • Генштаб ВСУ сообщил, что российская армия потеряла до 40% задействованных в войне сил.
  • Четвертый пакет санкций ЕС против России накладывает запрет на импорт изделий из стали, инвестиции в российский энергетический сектор и запрещает ввозить предметы роскоши, в частности автомобили дороже 50 тысяч евро.
18:33 16.3.2022

Совет национальной безопасности и обороны рассказал, как распознать мошеннические сборы средств якобы на помощь Украине:

  • Указаны неофициальные каналы связи (личные мобильные телефоны, банковские карты).
  • Отсутствуют ссылки на официальных представителей волонтерских организаций, органов власти, Красного Креста.
  • Слишком конкретные или, наоборот, непонятные запросы (например, сборы на дорогостоящее медицинское/военное оборудование).
  • Акцент на эмоциях вины и сожаления. Текст часто выделен заглавными буквами и восклицательными знаками.
  • Указаны суммы собранных средств без инструмента их подсчета (чеков, системы Patreon, краудфандинговых платформ).
  • Текст переведен автоматическим переводчиком, видны заимствования из русского языка, неправильные формы слов.

Украинские власти рекомендуют проверять сообщения перед отправкой средств: мошенников уже могли разоблачить.

18:12 16.3.2022

Роскомнадзор заблокировал сайт BBC News – основную площадку британской корпорации. Сайт русской службы BBC заблокировали еще в начале марта.

17:45 16.3.2022

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам с членами правительства. Как отмечает "Медуза", первые 20 минут президент России говорил про "спецоперацию" в Украине (так Путин и российские чиновники называют войну): по его словам, она "идет по плану", цели оккупировать Украину нет, Запад подталкивает Украину продолжать кровопролитие, русских людей в Европе травят, это похоже на еврейские погромы в Третьем рейхе.

Перейдя после этого к экономическим вопросам, Путин заявил, что увеличит МРОТ, прожиточный минимум, зарплаты бюджетников, пенсии и социальные выплаты. Также он пообещал иностранным компаниям, которые не ушли из России на фоне санкций, "дополнительные возможности для развития". Москва даст дополнительные кредиты регионам и отсрочит платежи по уже взятым.

Также Путин подписал указ об обеспечении социально-экономической стабильности населения, его публикует РИА Новости.

17:37 16.3.2022

Мэр Винницы Сергей Моргунов подтвердил Настоящему Времени, что выпущенные с Черного моря ракеты повредили телебашню вблизи города в ночь на 16 марта. По его данным, жертв нет, но сигнал потерян. На территорию города ракеты не попали.

Он также рассказал, что в городе поставка продуктов работает бесперебойно: "У нас работает сфера услуг, достаточно хорошо налажены поставки продуктов питания в магазины. Цены поднимаются незначительно. У нас были субъекты предпринимательской деятельности, которые пытались поднять цены, но мы очень быстро реагировали на это".

Моргунов рассказал, что некоторые жители уехали из города в первые дни вторжения, но большинство людей осталось. В город также приезжают переселенцы из Харькова, Чернигова и Сум. По данным мэра, более тысячи вновь прибывших зарегистрировались в городе: "Мы создали несколько мест для приема переселенцев. Там мы предоставляем полный спектр услуг: питание, проживание, оказание медицинских услуг, дети могут ходить в садики и заниматься онлайн в школе".

17:01 16.3.2022

"Украинская правда" проверила с помощью источников СБУ и геолокации телефонов заявление Рамзана Кадырова о том, что он якобы приехал в Украину и побывал под Киевом.

Об этом Кадыров заявил 13 марта, в телеграм-канале главы Чечни появилось сообщение о том, что он в Гостомеле. А днем ранее "Грозный ТВ" распространил якобы снятое в Украине видео того, как "Кадыров вместе с бойцами" участвует в "специальной военной операции" (так российская сторона называет начатую 24 февраля войну). Кадры записи были такими темными, что определить, что на них происходит и где они сняты, невозможно.

Получив в СБУ данные об актуальных телефонных номерах Кадырова, а также подтвердив один из них с помощью отправленной главе Чечни ссылки, издание пришло к выводу, что на территории Украины Кадыров ни с одним из этих телефонов не был 13 марта.

16:35 16.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Конгрессу США. Он призвал Америку продолжать вводить санкции в отношении России, чтобы Москва не могла продолжать финансирование войны:

"Сегодня недостаточно быть лидером страны, необходимо быть лидером мира, который стремится к установлению мира. Я не вижу смысла жизни, если невозможно остановить смерть".

Он также призвал установить над Украиной бесполетную зону и предоставить стране авиацию и зенитно-ракетные системы для защиты.

"Неужели мы просим слишком много: сделать так, чтобы Россия перестала терроризировать наши свободные города. Если это слишком много и мы не можем об этом просить, то вот вам альтернатива: вы знаете, что нам нужны оборонительные системы С-300 и другие. Вы знаете, как много зависит на поле боя от возможности использовать самолеты. Мощная авиация поможет защитить наш народ, нашу свободу и нашу землю. Самолеты помогут нам защитить Украину и Европу. У вас есть они. Но они находятся на земле, а не в украинском небе".

Зеленскому в Конгрессе аплодировали стоя.

Настоящее Время транслировало речь Зеленского и продолжает прямой эфир:

16:15 16.3.2022

Комитет министров Совета Европы исключил Россию из состава организации, передает ТАСС.

Накануне российский МИД объявил, что уведомление о выходе подано "по собственной воле" в связи с "беспрецедентным политическим и санкционным давлением".

16:12 16.3.2022

На войне в Украине погиб сын высокопоставленного российского чиновника – вице-губернатора Ненецкого автономного округа Александра Дудорова.

23-летний Георгий Дудоров был заместителем командира разведроты по военно-политической работе. Как выясняется, о его смерти еще 13 марта сообщал Следственный комитет РФ (Дудоров учился в кадетском корпусе этого ведомства). Глава СК Александр Бастрыкин наградил погибшего посмертно медалью, также в сообщении говорилось, что Дудоров служил в 137-м полку 106-й Тульской гвардейской парашютно-десантной дивизии.

Из этого же сообщения известно, что колонна роты, в которой служил сын чиновника, попала под артиллерийский огонь 6 марта 2022 года.

Общие данные о потерях в войне с Украиной Минобороны РФ не сообщало со 2 марта, тогда ведомство объявило о 498 погибших российских военных. Генштаб Украины 11 марта оценивал потери России в 12 тысяч человек (в понятие "потери" входят также раненые и пленные). Любые данные о гибели военных и мирных жителей, сообщаемые сторонами конфликта во время активных боевых действий, невозможно проверить независимо.

15:37 16.3.2022

Мэр Скадовска Херсонской области Украины Александр Яковлев записал видеообращение, в котором сообщил, что с ним "пообщались и отпустили".

Ранее жители Скадовска сообщили, что мэра и его заместителя похитили российские военные, в знак протеста люди вышли к зданию горсовета.

15:14 16.3.2022

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об общенациональной минуте молчания в память о погибших из-за вторжения России.

Она будет объявляться каждое утро в 9:00.

Об этом Зеленский сказал в новом видеообращении: "Будем вспоминать украинцев, отдавших свою жизнь. Военных и гражданских, взрослых и детей. Всех, кто мог бы жить, если бы Россия не начала эту войну".

Как сообщил украинский президент 12 марта, с начала войны погибли 1300 военных Украины. Это были первые обнародованные сведения о потерях со стороны Украины.

По данным ООН на 15 марта, во время войны погиб по меньшей мере 691 мирный житель, 1143 человека из гражданского населения были ранены. Говорить о точности подсчетов во время активных боевых действий не приходится, поясняют в организации.

15:05 16.3.2022

В Скадовске Херсонской области российские военные похитили мэра Александра Яковлева и его заместителя Юрия Палюха, сообщает "Громадське" со ссылкой на активиста Артема Костюченко.

После этого местные жители вышли к зданию горсовета с требованием освободить Палюха, а также с лозунгами "Русский солдат – фашистский оккупант", "Скадовск – это Украина". В руках у собравшихся украинские флаги.

Ранее в Мелитополе представители российских вооруженных подразделений, участвующих во вторжении в Украину, похитили мэра города Ивана Федорова и главу горсовета Сергея Прийму. Также сообщалось, что похищен мэр Днепрорудного Евгений Матвеев.

Депутаты Херсонского облсовета в своих социальных сетях и в нашем эфире рассказывали, что представители захватчиков связываются с ними и выясняют, готовы ли они "сотрудничать" по вопросу создания в области "Херсонской народной республики". Депутаты ответили отказом, а в Херсоне и других городах проходят акции протеста против российской оккупации.

14:39 16.3.2022

FIDE отстранила сборные России и Беларуси от шахматных соревнований под эгидой организации на неопределенный срок. Спортсмены из этих стран могут выступать на турнирах, но только в нейтральном статусе.

Накануне стало известно, что Международная шахматная федерация перенесла Всемирную шахматную олимпиаду, которая должна пройти летом 2022 года, из Москвы в индийский Ченнай.

14:27 16.3.2022

В России 16 марта заблокировали 32 сайта. Среди них:

– расследовательское издание Bellingcat;

– белорусская радиостанция "Еврорадио";

– городское издание "Усть‑Кут 24";

– эстонский портал Postimees.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайт издания "Кавказский узел". С начала военного вторжения в Украину в России заблокированы сайты десятков СМИ, в том числе Настоящего Времени. Вот инструкция, как продолжать нас читать, и ссылка на актуальный зеркальный сайт.

13:47 16.3.2022

В Украине с начала войны погибли 103 ребенка, сообщает генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Более 100 детей ранены, добавляет генпрокурор, отмечая, что у властей Украины нет возможности оперативно выяснить, что происходит в горячих точках и на временно оккупированных территориях.

"Захватчики убивают минимум 5 наших детей ежедневно", – написала Венедиктова.

По ее данным, в Украине пострадали от обстрелов более 400 образовательных учреждений, 59 из них "стерты с лица земли".

13:36 16.3.2022

В Виннице 16 марта обстреляна телебашня концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ), сообщает Винницкий городской совет и Госспецсвязь Украины.

Эфирное вещание не работает из-за повреждения телебашни. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, пострадавших нет.

В предыдущие дни войны атакам и обстрелам подверглись телебашни в Киеве, Харькове и Ровно.

13:26 16.3.2022

Персонал Чернобыльской АЭС, на территории которой находятся российские военные, уже 21 день работает без возможности смениться, пишет "Громадське". По данным "Энергоатома", радиационный фон на ЧАЭС остается без изменений.

Коммуникации между военными и персоналом почти нет, захватчики не вмешиваются в работу. Персонал питается своими продуктами из предварительных запасов, подчеркивает "Энергоатом", еду от российской армии сотрудники станции не принимают.

Сотрудники отказываются покинуть станцию, так как опасаются, что вместо них Россия завезет на ЧАЭС персонал "Росатома".

13:00 16.3.2022

Светлана из Мариуполя рассказывает о том, как ей удалось выехать из заблокированного города: "Через каждые 2 км нас останавливали на [российских] блокпостах и полностью выворачивали все машины наизнанку. В телефонах проверяют все переписки, фотографии. Те, где военные объекты или символика, заставляют удалять".

Читайте и смотрите интервью полностью:

11:55 16.3.2022

Центральная избирательная комиссия России вслед за другими госорганами стала использовать литеру Z, ставшую символом сторонников военного вторжения России в Украину.

На очередном заседании ЦИК на экране появилась надпись "Центральная иZбирательная комиссия", фотографию приводит ИА "Закон".

Z – это один из двух знаков, которыми маркировали российскую военную технику перед вторжением в Украину. После начала войны бюджетники, чиновники и другие люди в России – часто по разнарядке – начали рисовать эту литеру в знак поддержки действий российского руководства. Критики называют этот знак "новой свастикой".

Вот откуда она взялась сейчас:

Были и другие примеры использования этого символа военной агрессии в не самых стандартных местах:

11:32 16.3.2022

РБК цитирует интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова:

  • На встрече в Анталье глава МИД Украины Дмитрий Кулеба "не выдвинул никаких новых идей". Основной переговорной площадкой остается белорусский формат.
  • На переговорах России и Украины есть некоторая надежда на достижение компромисса. Сам президент Владимир Зеленский сделал в последнее время ряд "интересных заявлений".
11:24 16.3.2022

Глава Чечни Рамзан Кадыров, который еще два дня назад публиковал видео якобы из-под Киева, теперь опубликовал новое видео – якобы он встречает в аэропорту Грозного секретаря Совбеза России Николая Патрушева.

14 марта Рамзан Кадыров написал в своем телеграм-канале, что был в Гостомеле (это населенный пункт около Киева, там, где шли бои за аэропорт), сказал украинским военным, что им "недолго осталось", и призвал сдаваться.

Спустя два дня Кадыров уже публикует фотографии из Грозного.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG