Ссылки

Новость часа

8 января. Стрелять на поражение


Все, что нужно знать рано утром 8 января

Доброе утро!

Женщина из Калининградской области продала квартиру, чтобы купить хутор и жить там с более чем сотней подобранных искалеченных котов и десятком собак. Еще часть приюта, больничная, располагается в съемной квартире в Калининграде. Здесь можно почитать о приюте, а дальше более приземленные новости.

  • Российские военные вместе с казахстанскими силовиками взяли под контроль аэропорт Алматы.
  • Токаев разрешил силовикам стрелять на поражение без предупреждения.
  • В Москве на 15 суток арестовали активиста, который вышел на пикет в поддержку протестующих в Казахстане.
  • Правозащитники попросили Путина разобраться с массовыми похищениями в Чечне.
  • Путин впервые встретил Рождество, не выезжая из своей резиденции.

Никаких переговоров

Российские военные вместе с казахстанскими силовиками взяли под контроль аэропорт Алматы. Минобороны уверяет, что теперь силы ОДКБ поддерживают правопорядок в стране. Сейчас это порядка 2500 человек, не считая бронетехники, все они прилетели на российских самолетах из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и даже Кыргызстана – там в 2020 году власть сменилась в результате протестов, так что людям активно не понравилось такое решение парламента. Руководит объединенными силами командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, в 2014 году он участвовал в аннексии Крыма, а позже воевал в Сирии. Скорее всего, все эти силы сосредоточатся на охране основных инфраструктурных объектов, но вряд ли этим ограничатся. Вот здесь хороший разбор.

Теперь по всей стране объявлен режим антитеррористической операции, на улицах видели российскую бронетехнику. Люди в военной форме массово задерживают тех, кого считают причастным к беспорядкам. Токаев назвал "глупостью" переговоры для мирного решения проблем и разрешил силовикам стрелять на поражение без предупреждения. Он заявил, что силовики имеют дело "с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными", поэтому "их нужно уничтожить". Вот тут разбор, почему Токаев так называет своих соотечественников. Только за время вчерашней "зачистки" МВД Казахстана отчиталось о 26 убитых и 26 раненых (неизвестно, насколько эти сведения точны). Кроме того, задержаны свыше четырех тысяч человек по всей стране.

Утром субботы в Алматы продолжается стрельба. Ситуация в этом и других городах постоянно меняется, накануне протестующих разгоняли светошумовыми гранатами и военными машинами, по ним стреляли. Вот репортаж об этом. При этом мародеры продолжают грабить крупные магазины, во многих местах выкорчеваны банкоматы – у многих людей закончились наличные. На заправках и перед сохранившимися банкоматами большие очереди, в магазинах не хватает хлеба, общественный транспорт в городе не действует, аэропорт закрыт для гражданских лиц.

Серьезная афера

Александр Лукашенко накануне вечером поговорил по телефону с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым о том, что происходит в стране и как с этим быть. Почему с ним, а не с Токаевым? Это неизвестно. Назарбаев не появлялся на публике с 28 декабря, и ходят слухи (пока ничем не подтвержденные), что он сбежал в Кыргызстан. Кроме того, казахстанские власти перестали называть столицу страны Нур-Султаном в официальных сообщениях. Теперь они используют обтекаемые фразы "столица Казахстана" или просто "столица".

Вот здесь неплохой разбор, зачем Беларусь влезла в этот конфликт, а здесь то же самое про Россию. Спойлер: эксперты считают, что "Россия влезает в серьезную аферу". Пока же политически все эти протесты привели к тому, что Токаев серьезно почистил верхушку власти от "назарбаевских"вот тут подробнее.

Как это все отразится непосредственно на нас. В Москве на 15 суток арестовали активиста, который вышел на пикет в поддержку протестующих в Казахстане. Кроме того, по всему выходит, что операция "Преемник" в России не сработает – вот тут большой разбор этой мысли.

Дела российские

  • Бывший начальник российского Генштаба, генерал армии Анатолий Квашнин умер на 76-м году от коронавируса. Он командовал федеральными войсками в Чечне во время первого этапа Первой чеченской войны в 1994 году. Затем он был полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе. Он был очень противоречивой фигурой и надеялся даже стать министром и восстановить армию из руин. Вот его подробная биография.
  • Российские и международные правозащитные организации обратились к Путину по поводу массового похищения в Чечне родственников критиков главы региона Рамзана Кадырова. Среди обеспокоенных Human Rights Watch, Amnesty International, Норвежский Хельсинкский комитет, "Комитет против пыток", "Мемориал" и "Гражданское содействие". Силовики при этом отрицают, что кого-либо похищали.
  • Не стало поэта и сценариста Александра Тимофеевского-старшего. Это автор текста песни крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже…". Он писал стихи и для других мультфильмов: "Малахитовая шкатулка", "Бибигон", "По щучьему велению", а также был одним из авторов легендарного самиздатского альманаха "Синтаксис".

Курс на независимость под крылом у России

Александр Лукашенко во время выступления в минском храме по случаю Рождества заявил, что страна должна быть в тесной связке с Россией, Украиной и Казахстаном – в рамках более жесткого курса на сохранение независимости. При этом мятежную Украину нужно вернуть "в лоно нашей настоящей веры", потому что народ там "обездолен до крайности".

Бывший боец белорусского СОБРа Юрий Гаравский рассказал, что в Беларуси в отношении него возбуждено уголовное дело. Это тот самый силовик, который в 2019 году заявлял об участии в убийстве политических оппонентов Александра Лукашенко. Он сообщил, что после публикации интервью его родственников несколько раз вызывали в КГБ. Сейчас он находится в Швейцарии, где запросил убежище, и намерен оттуда написать заявление в Генпрокуратуру, в котором хочет признаться в соучастии в преступлениях, "чтобы начались нормальные розыскные мероприятия".

Новости пандемии

Официальная статистика уверяет, что за последние сутки коронавирусом заразились 16 735. Если это в самом деле так, то почему Путин впервые встретил Рождество, не выезжая из своей резиденции? До этого года он всегда посещал рождественское богослужение в регионах. Власти Австралии аннулировали визы еще двух теннисистов, въехавших в страну с освобождением от обязательной вакцинации от коронавируса. Ранее из страны из-за того же выдворили первую ракетку мира Новака Джоковича.

В Великобритании в связи с острой нехваткой медперсонала на помощь врачам направлены военные, а Япония собирается ввести новые ограничения в префектурах, где располагаются американские военные базы. Врачи обнаружили, что "омикрон" может протекать более мягко у молодых и пожилых – но это не означает, что он менее опасен.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG