Ссылки

Новость часа

Валенса-младший против последователей Качиньского: кто выиграет местные выборы в Польше


Местные выборы в Польше: консерваторы против проевропейцев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

21 октября в Польше пройдут местные выборы. Эксперты называют их репетицией парламентских выборов, которые назначены на следующий год, и предсказывают ожесточенную борьбу. Правящая правоконсервативная партия "Право и справедливость" схлестнется с проевропейской "Гражданской платформой", где состоит сын Леха Валенсы Ярослав.

Валенса-мл. выдвигается в мэры Гданьска, шестого по величине города Польши. На его брошюре с предвыборными обещаниями красуется легендарная фамилия и фотография с отцом, первым руководителем профсоюза "Солидарность" и президентом Польши в 1990-1995 годах. Но симпатию избирателей он пытается завоевать собственными идеями, главная из которых: Польша, которую последние несколько лет возглавляют националисты и консерваторы, сейчас идет в неправильном направлении:

"Для нас очень важно завоевать поддержку. Мы делаем все, что можем, чтобы показать: путь, по которому шла Польша, чтобы стать современной страной, – ​вот путь, по которому мы должны идти дальше. И это наш главный месседж", – говорит он.

Главный оппонент Ярослава Валенсы за пост мэра – Каспер Плажинськи, представитель правящей партии "Право и справедливость", которую возглавляет Ярослав Качиньский.

"Мы видим, что на местном уровне риторика оппонентов не основана на конкретной программе, не основана на деталях, – критикует он Валенсу-мл. – Звучит лишь: "Не отдадим "Праву и справедливости" местные правительства, не отдадим "Праву и справедливости" Гданьск или какой-либо другой город!"

Обычно кандидаты на местных выборах действительно больше говорят о парках, дорогах, парковках, инфраструктуре. Но в этот раз на выборах гораздо больше разговоров об идеологии, отмечают эксперты. И Гданьск – лишь один из примеров, как на местных выборах схлестнулись два принципиальных идеологических противника. Партию "Гражданская платформа" считают продемократической и проевропейской. В то же время курс партии власти "Право и справедливость" нередко называют чересчур консервативным и националистическим. И он который раз вызывает откровенное раздражение в Брюсселе, где Варшаву обвиняют в отходе от демократических процедур.


Местные выборы – возможность для "Права и справедливости" проверить на прочность поддержку их идей. Успех позволит им заявить о легитимности проведенной реформы судебной системы (из-за нее Брюссель подал на польское правительство в суд, утверждая, что проведенные изменения угрожают верховенству права в стране). В то же время если победу одержит "Гражданская платформа" – это заставит многих сомневаться в правильности консервативного курса, которым Польша следует последние годы.

"Это будет своего рода экзамен, для обеих сторон", – замечает Анджей Скиба, кандидат в городской совет Гданьска от "Права и справедливости".

Политолог Ярослав Ох говорит, что нынешняя ситуация в стране вызывает у него опасения: среди политиков он не видит новых харизматичных лидеров, которые смогли бы составить конкуренцию лидеру "Права и справедливости" Ярославу Качиньскому, которого называют негласным руководителем страны.

"Им очень часто не хватает опыта, очень часто нет понимания, что если не хватает своих знаний, необходимо окружать себя экспертами, – подчеркивает Ох, который преподает в Гданьском университете. – А еще у них часто отсутствует критическое отношение к себе. Зато есть вера, что все просто закончится удачно".

Владелец бара в Гданьске Марчин Каспшак говорит, что люди в Гданьске "уже не верят никому из политиков".

"Сегодня они голосуют не за политиков, а они голосуют против, против некоторых из них", — подчеркивает он.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG