Ссылки

Новость часа

В Словакии полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Куциака


Убийство журналиста, который провел несколько громких расследований, привело к отставкам в правительстве и правящей партии

Словацкая полиция утром 27 сентября задержала подозреваемых в убийстве журналиста Яна Куциака и его невесты. Эту же информацию подтвердил юрист, который работает с семьей погибшего. Однако сколько человек было задержано и кто они – до сих пор неизвестно. Полиция лишь сообщила, что провела несколько обысков на юге страны.

По информации издания Aktualne.sk, один из задержанных ранее работал полицейским в городе Комарно. Эту информацию полиция пока не подтверждает официально. Всего, по данным издания, задержаны пятеро человек с именами и инициалами Tomas Sz., Miroslav M., KJ, RM, TA.

Убийство журналиста было одним из самых громких преступлений, совершенных в Словакии в последние годы. Тела 27-летнего Яна Куциака и его подруги полиция обнаружила вечером 25 февраля 2018 года в их доме в городе Велка-Мака, в 65 километрах к востоку от столицы Словакии Братиславы.

Премьер Словакии ушел в отставку на волне протестов после убийства журналиста
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:04 0:00

Куциак сотрудничал с международным Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и изучал возможные связи словацких политиков с итальянской мафиозной группировкой Ндрангета (базируется в Калабрии). Объектами его расследования был премьер Роберт Фицо, а также его партнер по бизнесу 42-летний Антонио Вадала – выходец из Италии и владелец сети сельскохозяйственных фирм на востоке Словакии. Вадала одно время фигурировал в расследованиях итальянской полиции как возможный посредник в делах наркокартеля.

Убийство журналиста привело к отставкам премьера Фицо, главы МВД Словакии и нескольких других чиновников.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG