Ссылки

Новость часа

Папа римский приехал в Литву. Главное


Папа римский начинает четырехдневную поездку в страны Балтии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:41 0:00

Папа римский начинает четырехдневную поездку в страны Балтии

Глава римско-католической церкви также посетит Латвию и Эстонию

Папа римский Франциск в субботу начал четырехдневный визит в страны Балтии. Он прибыл в Литву с государственным визитом, где в вильнюсском аэропорту его встретила президент страны ​Даля Грибаускайте.

Президент Литвы поблагодарила главу католической церкви "за внимание к нашей истории и борьбе за свободу" и за поддержку, которую Святой престол оказывал антисоветскому сопротивлению в странах Балтии.

"Святой престол, который никогда не признавал оккупацию нашего государства и сохранил дипломатическое представительство Литвы, последовательно поддерживал наше антисоветское сопротивление", – подчеркивается в сообщении пресс-службы президента Литвы.

Люди в Вильнюсе в ожидании мессы папы римского Франциска
Люди в Вильнюсе в ожидании мессы папы римского Франциска



Грибаускайте также отметила значимость католической церкви для жителей Литвы (порядка 80% литовцев исповедуют католичество):

"Для нашей страны важна сильная Церковь и твердое ее слово. Литва поддерживает проводимые реформы и усилия Святого отца приблизить Церковь к людям. Во всей стране люди с большой надеждой ждут, каким посланием поделится папа римский и с каким призывом от обратится к молодежи", – сказала она.

Люди в Вильнюсе ждут визита папы римского
Люди в Вильнюсе ждут визита папы римского

В Литве папа Франциск посетил Музей оккупации в Вильнюсе – он находится в здании бывшей тюрьмы КГБ, а также совершит молитву у мемориала евреям, убитым в рижском гетто во время Второй мировой войны.

После Литвы папа Франциск отправится в Латвию и Эстонию. Последний раз глава католической церкви посещал эти страны в 1993 году.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG