Ссылки

Новость часа

Власти Московской области планируют потратить 50 млн рублей на мониторинг комментариев в соцсетях


Главное управление по информационной политике Московской области объявило тендер на программное обеспечение, которое будет мониторить реакцию пользователей соцсетей "на ключевые информационные поводы и сообщения, связанные с деятельностью и политикой региональных властей", а также "на события в муниципальных образованиях Московской области".

Тендер на услуги по использованию ПО "информационно-аналитической системы мониторинга реакции пользователей соцсетей" на сайте госзакупок обнаружила правозащитная организация Роскомсвобода.

Стоимость контракта – 49,7 млн рублей.

Предполагается мониторить посты во всех основных социальных сетях, а также блоги.

Согласно требованиям, ПО должно:

  • учитывать сведения о количестве лайков, репостов, комментариев в отношении конкретных сообщений онлайн-СМИ или в отношении сообщений других пользователей в социальных сетях;
  • давать оценку уровня их распространения и резонансности;
  • "проанализировать социально-демографический состав и территориальное распределение аудитории их читателей".

Не реже одного раза в неделю должна происходить актуализация информации об аудитории пользователей соцсетей, авторах блогов, других социальных площадках, на которых размещены сообщения.

Не реже одного раза в час должен происходить сбор такой информации, как количество просмотров сообщений, количество активных действий типа "лайк", "репост" и "комментарий" и т.д.

Должна быть также определена тональность каждого инфоповода – позитив, негатив, нейтрал.

В требованиях предоставлен список СМИ, на которые планируется обратить повышенное внимание: среди 80 источников есть как крупные медиа, например, bbc.com, kommersant.ru, svoboda.org, так и мелкие – mosregtoday.ru, rns.online, om1.ru.

Кроме того, предоставлен список первоначально настроенных тем – это микрорайоны и города Московской области.

Дата окончания подачи заявок на тендер – 4 октября. Аукцион в электронной форме должен пройти 8 октября.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG