Ссылки

Новость часа

Путин о пенсиях. Главное


"Надо больше скостить!": москвичи – о идее Путина по смягчению пенсионной реформы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:02 0:00

"Надо больше скостить!": москвичи – о идее Путина по смягчению пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин выступает со специальным телеобращением по поводу повышения пенсионного возраста. Накануне он пообещал "детально сформулировать" свое отношение к реформе. Полная стенограмма обращения опубликована на сайте Кремля.

"Главная, основная задача – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на годы вперед", – сказал Путин. – Понимаю, насколько важны, значимы эти вопросы для миллионов людей".

"Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась не вдруг, не сегодня. Об этом говорили и в советское время, и в 90-е. Но решения не принимались, откладывались", – напомнил он.

Необходимость повышения пенсионного возраста Путин объяснил демографическими проблемами: потерями во время Великой Отечественной войны и спадом рождаемости в 90-е.

Смягчение реформы

Путин выдвинул пять предложений, смягчающих предложенную правительством реформу:

Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63, как предлагалось. Многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно: на три года, если есть трое детей, на четыре – если четверо, а если пять и более – то в 50 лет.

— Предоставить право оформить пенсию на полгода раньше тем, кто выходит на пенсию в ближайшие два года.

— Обеспечить дополнительные трудовые гарантии людям старше 50 лет. Увеличить пособия по безработице людям старшего возраста.

— Сохранить льготы для людей особо опасных профессий: шахтеров, работников горячих цехов, химических производств и так далее. Платить на 25% больше пенсионерам на селе.

— Уменьшить необходимый стаж для досрочного выхода на пенсию – с 45 до 42 лет для мужчин, с 40 до 37 для женщин.

Кроме того, Путин подчеркнул, что на время реформы сохранятся льготы по налогам на недвижимость и землю – ими по-прежнему смогут пользоваться мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет.

19 июля Госдума России в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Его могут повысить с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Власти 61 региона России также дали положительный отзыв на законопроект. При этом в десятках российских городов проходят акции протеста против повышения пенсионного возраста."Тогда, в 2000-х, я был против этих изменений", – сказал Путин.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG